«Польские белорусы» и «белорусские поляки»: путь к взаимности

Два события, еще раз подтверждающие, что добрососедские отношения выражают жизненные интересы людей, произошли в Гродно...

Два события, еще раз подтверждающие, что добрососедские отношения выражают жизненные интересы людей, произошли в Гродно. По нескольку сотен участников и зрителей собрали XV Международная научная конференция «Шлях да ўзаемнасцi» и XV региональный фестиваль «Артыстычныя сустрэчы «Гродна — Беласток».

Мероприятия, в организации которых объединили усилия  уполномоченный по делам религий и национальностей, Гродненский облисполком, Союз поляков на Беларуси, Белорусское общественно-культурное товарищество в Польше, а также ГрГУ имени Я. Купалы и университет в Белостоке, родились в один год и проходят поочередно в обоих приграничных городах. В прошлом году, однако, из-за отсутствия необходимой поддержки БОКТ не смогло провести оба традиционных мероприятия в Белостоке. Тем больший интерес со стороны ученых, артистов-любителей, общественных объединений они вызвали в этот раз.

На конференции, которая прошла в Гродненском государственном университете, с докладами и сообщениями выступили более девяноста ученых из Минска, Гродно, Гомеля, Витебска, Белостока, Быдгоща, Гданьска, Люблина и других городов стран-соседок. Обсуждался целый ряд взаимоинтересных тем в различных научных и прикладных сферах: истории, культурологии, конфессиональных отношениях, экономике, литературоведении и языкознании. Кстати, секция экономики, культурологии и истории конфессиональных отношений была организована впервые, и именно здесь прозвучали наиболее актуальные для развития приграничного сотрудничества доклады. Ученые изучили особенности деятельности малых предприятий в условиях приграничья, характеристики этноконфессиональной динамики в условиях расширения ЕС, возможности регионального позиционирования Принеманья, перспективы развития туристической индустрии и ряд других тем, которые имеют конкретные адреса и практическое применение.

Свыше двух десятков творческих коллективов Союза поляков на Беларуси и Белорусского общественно-культурного товарищества в Польше вышли на сцену Гродненского драмтеатра в программе «Артистических встреч». Этот удивительный по искренности и эмоциональному накалу концерт трудно назвать казенным словом «мероприятие»: с такой душевной теплотой, самоотдачей, желанием донести до публики свою любовь к родному фольклору выступают и «польские белорусы», и «белорусские поляки». Их заинтересованность сочетается с особым отношением к празднику двух культур со стороны руководителей общественных объединений — Иосифа Лучника и Янки Сычевского, начальника управления культуры Александра Лойко, председателя Совета по делам религий и национальностей Гродненского облисполкома Игоря Попова, председателя Гродненского городского Совета депутатов Бориса Козелкова, депутата Палаты представителей Национального собрания Марии Бирюковой. Все организаторы и участники праздника единодушно сошлись во мнении: и конференция, и фестиваль доказали свое право на жизнь. Несмотря на различные политические веяния, они продолжаются. И это как раз тот случай, когда политика должна идти за интересами людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter