"Польская осень" будет теплой

В последнее десятилетие Польша внимательно следит за событиями в Беларуси.
В последнее десятилетие Польша внимательно следит за событиями в Беларуси. И, восстанавливая свое прежнее культурное присутствие в нашей стране, активно заявляет о желании быть у нас импортером "европейской цивилизации", понимая, что в современном мире нет целиком автономных культур. Взаимовлияние неизбежно, как смена погоды. И если немецкий Институт Гете, отмечающий в этом году 10-летие своей работы в Беларуси, скромно популяризирует немецкую культуру, то Польский институт приглашает к взаимообмену, напоминая о старых традициях сотрудничества. Даже в тех случаях, когда сотрудничество - термин не совсем удачный.

Особенно сложно определить, где кончается сотрудничество и начинается прикрытая благими пожеланиями экспансия. Остро эта проблема стоит в области истории.

В Национальном музее истории и культуры в Минске открылась выставка, посвященная древнему горному промыслу кремня в Польше и Беларуси. Центральным моментом экспозиции стали привезенные из Варшавы находки из доисторической шахты под Волковыском, обнаруженные в 30-е годы прошлого века. Тогда Волковысский повет входил в состав Польского государства, поэтому найденные предметы закономерно "осели" в Варшаве. Лишь некоторые белорусские ученые имели возможность познакомиться с этим фрагментом нашего наследия, сейчас же оно доступно для широкой публики. Поляки позаботились о волковысских находках - систематизировали и обработали их, а копии каталогов передали нашей стороне на открытии выставки. Поляки называют волковысские находки свидетельством совместного творчества предков двух народов. Но так ли это? Позволяет ли глобализация отказываться от границ и все подряд называть всеобщим? Волковыск, увы, даже с натяжкой к Польше не припишешь...

"Польская осень" предложит также музыкальные и кинопремьеры, театральные постановки. Мы всегда с интересом будем следить за достижениями поляков, зачастую создаваемыми выходцами из Беларуси. Наша цель - сравнить себя и соседей и оценить свои возможности. Польская культура имеет огромный и непрерывный опыт развития, собственно белорусская - до сих пор в стадии становления. Мы много талантов подарили соседям, и сейчас не время делить действительно общее, но все же иногда надо быть готовыми открыто признать границу между своим и чужим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter