Польская компания PGNiG направила «Газпрому» запрос о судебном разбирательстве

Польская нефтегазовая компания PGNiG намерена судиться с российским «Газпромом». PGNiG требует выплаты процентов с 1,5 миллиарда долларов переплаты за поставки природного газа, произведенные в 20142020 годах, пишет РИА Новости со ссылкой на квартальный отчет компании.


Сообщается, что польская компания уже отправила российскому «Газпрому» запрос о возбуждении арбитражного разбирательства. PGNiG заявляет, что «Газпром» должен выплатить проценты с переплаченной суммы за газ, поставленный с ноября 2014 года по февраль 2020 года.

На данный момент польская компания ожидает ответ от «Газпрома» на запрос о судебном разбирательстве.

Это не первый иск, поданный польской компанией к «Газпрому». Около двух лет назад PGNiG через суд уже выиграла одно дело, касающееся цены на голубой газ, который поставляли в Польшу с 2014 по 2020 год. В результате судебного разбирательства PGNiG получила $ 1,5 млрд от российского холдинга. Попытки «Газпрома» обжаловать решение суда оказались безуспешными.

Судебные разбирательства между PGNiG и «Газпромом» касаются принципов ценообразования, которые были закреплены еще в договоре 1996 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter