Польская демократия в опасности? Не может быть!

В Европе прецедент: на ковер вызвали целую страну. Польшу. Подозревают в “путинизации”
В Европе прецедент: на ковер вызвали целую страну. Польшу. Подозревают в “путинизации”. Официальное обвинение звучит, конечно, иначе — проверяют, соответствуют ли проводимые в стране реформы правовым положениям Евросоюза. Норма о защите принципов правового государства введена в ЕС в 2014 году, и Польша стала первой страной, к которой эту норму решили применить. Возмущены не только поляки.

Польский премьер-министр Беата Шидло оборонялась стойко и не без сарказма: мол, разве у ЕС нет других, более важных  проблем? И как насчет демократии? Победившая на выборах партия “Закон и справедливость” (главным идеологом которой является вовсе не дочь шахтера Беата Шидло, а брат-близнец бывшего президента Ярослав Качиньский) просто выполняет предвыборные обещания. Раз она победила под лозунгом “перемен требуют польские сердца”, значит, большинству поляков перемены по вкусу. Есть другие, которые тысячами выходят на улицу и говорят: демократия в опасности? Это проигравшая сторона, не готовая смириться с поражением, баламутит воду и поднимает граждан. Председатель Европейского совета поляк Дональд Туск, многие годы бывший лидером проигравшей выборы партии “Гражданская платформа” и премьер-министром Польши, после встречи с президентом Анджеем Дудой (кстати, он тоже представляет “Закон и справедливость”, так что у партии действительно сильный мандат) заявил, что вообще-то ЕС мог найти и другой способ “проработать” Польшу, а не начинать расследование, которое может привести к введению санкций. Правда, насчет санкций особо волноваться не стоит: премьер-министр Венгрии Виктор Орбан (еще один лидер, которого частенько обвиняют в “путинизации”) уже заявил, что наложит на них вето.   

Эксперты говорят, что недавно принятые в Польше поправки в закон о Конституционном суде (за счет кандидатов от партии “Закон и справедливость” его состав увеличен до 15 человек, а решения теперь можно принимать только двумя третями голосов, а не простым большинством, как раньше) и о СМИ (теперь министерство казначейства может увольнять и назначать руководителей Польского общественного телевидения и Польского радио по своему усмотрению) — не столько выполнение предвыборных обещаний, сколько “закручивание гаек” и та самая “путинизация”. Между прочим, это обвинение звучит все чаще и не только в отношении Польши, а и в отношении любой другой страны (но обычно все же восточноевропейской), которая делает поворот вправо и не слишком пугается окриков из Брюсселя. Обвинение удобное и эффективное. Но поляки не согласны, сопротивляются и призывают ЕС сосредоточиться на решении действительно важных проблем (с беженцами, например). Беата Шидло во время слушаний в Европарламенте сказала, что хотя и считает обвинения беспочвенными, но к диалогу с оппозицией готова. Евродепутаты напоминали Польше о славной истории борьбы с диктатурой, а поляки твердили, что все это их внутреннее дело, а попытки давления усиливают позиции евроскептиков. Кстати, нынешнее польское правительство — именно скептики. Настолько, что убрали из правительственных офисов флаги ЕС, чем до сих пор славился только предыдущий (и многие говорят — будущий) президент Чехии Вацлав Клаус.

Беата Шидло тоже ссылается на исторический опыт и говорит, что только сами поляки могут решать свои проблемы: “Когда третьи страны пытались решать наши проблемы, это всегда заканчивалось катастрофой”. Тут можно, конечно, напомнить, что мир изменился и теперь Польша вместе с другими членами НАТО “помогает” третьим странам “решать” их проблемы, но не готова делить с ними ответственность (читай, беженцев). Можно, но об этом в ЕС не слишком принято говорить. А тут еще немец Мартин Шульц (председатель Европарламента, но в данном контексте важнее, что он немец) обозвал изменения в польское законодательство “заговором”... Но это уже другая и не слишком новая история — про то, как Польша поссорилась с Германией.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter