Польше может потребоваться около года на вывод грязной нефти

Польше может потребоваться около года на вывод загрязненной нефти из своей системы передачи и хранения нефти после попадания в нее по трубопроводу "Дружба" некачественного сырья. Об этом заявил журналистам заместитель председателя правления компании — оператора польского участка нефтепровода "Дружба" PERN Рафал Миланд, пишет БЕЛТА.

Рафал Миланд. Фото: biznesalert.com

"Около полумиллиона тонн", — уточнил он, отвечая на вопрос журналистов, и подчеркнул, что ранее загрязненной нефти было более 1 млн т. "Это нефть, которая не соответствует нормам", — пояснил Рафал Миланд.

Отвечая на вопрос, сколько времени может потребоваться на вывод загрязненной нефти из системы, Рафал Миланд сказал, что это зависит от разных факторов, в частности, в системе есть нефть разного качества. "Это может занять около года", — заявил он.

"Все зависит от того, какие требования к поставляемой нефти будут предъявлять потребители", — пояснил Рафал Миланд.

Как сообщалось, "Белнефтехим" 19 апреля заявил о резком ухудшении качества российской нефти Urals, поступающей по трубопроводу "Дружба". Содержание хлорорганических соединений в нефти в десятки раз превышало предельные значения по стандарту. В результате ряд стран прекратили принимать и перерабатывать российскую нефть.

Оба белорусских нефтеперерабатывающих завода — Мозырский НПЗ и ОАО "Нафтан" — вынуждены были снизить загрузку мощностей и понесли убытки, ущерб был нанесен и трубопроводной системе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter