Польша завершила строительство заграждения на границе с Беларусью

Польша построила на границе с Беларусью забор, возведение которого началось минувшей зимой в условиях мигрантского кризиса. Об этом заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий, передает РИА Новости.


Строительство стены на рубеже двух стран началось в январе нынешнего года. Предполагалось, что его протяженность будет 186 километров, высота пять метров. Строительство должно было обойтись примерно в 400 миллионов долларов. Польские власти заявляли, что конструкция будет оснащена камерами ночного видения и датчиками движения.

– Это заграждение было построено в начале лета, как мы и обещали, – сказал Моравецкий.

По его словам, если бы заграждение не построили, то проблема беженцев отвлекала бы Польшу от помощи Украине.

– Сегодня сотрудники польских силовых служб должны были бы концентрироваться на обеспечении внутренней безопасности и безопасности этой границы. Благодаря прозорливой политике сегодня мы можем концентрироваться на том, что является нашим и в целом европейским приоритетом – на помощи Украине, – высказался польский премьер. 

Главный комендант Пограничной стражи Польши Томаш Прага сообщил, что в строительстве заграждения задействовали 49 тысяч тонн стали. Сейчас, как пояснил он, идет оборудование заграждения электронными системами безопасности. Появятся 2,5 тысячи камер наблюдения.

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter