Польша ввела запрет на пребывание посторонних на границе с Беларусью. Что еще случилось, пока вы спали

Власти Польши ввели запрет на пребывание посторонних на границе с Беларусью. Запрет распространяется на 183 населенных пункта, расположенных на границе с Беларусью на расстоянии около 3 км от нее. Срок действия распоряжения – с 1 декабря 2021 года по 1 марта 2022 года. Решение было принято на основании новых поправок к закону "О государственной границе", которые 30 ноября утвердили парламент и президент Польши. Запрет не касается местных жителей указанных территорий, а также тех, кто работает в этой зоне, занимается решением административных вопросов или участвует в богослужениях. Также запрет не коснется бригад скорой помощи и других экстренных служб, дежурных офицеров и солдат. 

imgonline-com-ua-Resize-rGPgpv9tWU.jpg

Аксенов: визит Лукашенко откроет возможности для развития отношений между Беларусью и Крымом. "Уверен, что Президент Беларуси по достоинству оценит и уникальную природу полуострова, и памятники истории и культуры, и крымское гостеприимство", – написал глава республики в своем Telegram-канале. Он отметил, что "крымчане будут рады видеть Лукашенко на крымской земле". "Это решение вполне соответствует духу братских отношений между нашими народами", – добавил Аксенов.

Глава Европейского энергетического сообщества назвал цену на российский газ для Сербии невероятной. "Цена в $270 невероятно низкая в сегодняшних условиях. Вероятно, ни один покупатель газа из России в настоящий момент не имеет более благоприятной цены, она сильно ниже рыночной. Господин Вучич сделал удачный ход для сербских потребителей газа и для своей репутации, в любом случае Сербия такой ценой защищена от бури мирового энергетического кризиса", – сказал Янез Копач. Он выразил надежду, что после апреля 2022 года рыночные цены на газ упадут. 

Партия Порошенко впервые обогнала в рейтинге "Слугу народа" и стала лидером. Согласно исследованию, среди респондентов, определившихся с выбором, "Европейскую солидарность" поддерживают 17,1%, а "Слугу народа" – 15%. На третьем месте расположилась "Батькивщина" экс-премьера Юлии Тимошенко с результатом 13,3%. Нынешний опрос проводился 26–29 ноября. В нем приняли участие 1203 респондента из всех регионов Украины. Статистическая погрешность исследования не превышает 3,2%.

Гендиректор Qatar Airways ("Катарские авиалинии") призвал Airbus признать наличие дефектов в их самолетах. Акбар Аль Бакер также заявил, что авиакомпания Qatar Airways впредь отказывается покупать широкофюзеляжные самолеты у Airbus. Он отметил, что его компания не обладает информацией, связаны ли повреждения фюзеляжей A350 с истечением срока их летной годности, также подтвердив, что Qatar Airways недавно "посадила" 20 дальнемагистральных самолетов этой модели в связи с этой проблемой. Согласно расследованию в понедельник еще как минимум пять других авиакомпаний выражали обеспокоенность выявленными в A350 неполадками с тех пор, как данная модель была введена в эксплуатацию.

В Челябинске самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Лайнер выполнял рейс авиакомпании UVT Aero из Казани. Как сообщили в Уральской транспортной прокуратуре, при заходе на посадку произошло выкатывание самолета за край взлетно-посадочной полосы на расстояние около 20–25 метров. На борту находились 32 пассажира, один из них несовершеннолетний, и три члена экипажа. Пострадавших нет. Из-за инцидента городской аэропорт перестал принимать рейсы, прокуратура начала проверку.

imgonline-com-ua-Resize-UByR7osPZIQl.jpg

В ЮАР за сутки почти в два раза выросло число заболевших COVID-19. Выявлено 4373 заболевших по сравнению с 2273 накануне. Наибольший прирост числа пациентов продолжает отмечаться в столичной провинции Гаутенг – 3143 по сравнению с 1909 накануне. НИИЗ не раскрывает, сколько среди новых заболевших тех, кто инфицирован омикрон-штаммом. За прошедшие сутки были сделаны 42 664 ПЦР-теста, доля положительных результатов достигла 10,2%.

В Швейцарии подтвердили первые два случая заражения омикрон-штаммом коронавируса. В пятницу швейцарские власти ввели запрет на авиарейсы из ряда стран юга Африки, а также обязали пассажиров, прибывающих из всех государств, где обнаружен "омикрон", предъявлять отрицательный результат теста на COVID-19 и проходить 10-дневный карантин даже в том случае, если они полностью вакцинированы от коронавируса или переболели им. На настоящий момент в этом списке значатся 23 страны и территории, в том числе Великобритания, Бельгия, Дания, Израиль, Канада, Нидерланды, Чехия, ЮАР и Япония.

В Австралии повысили штрафы за нарушение карантина и отказ от теста на COVID-19 на фоне распространения омикрон-варианта коронавируса. Штраф вырос с $712 до $3,56 тыс. Для организаций и предприятий, нарушающих санитарные требования, он был увеличен до $7,1 тыс. Также ужесточены правила для прибывающих из-за границы граждан. С 1 декабря после прилета на территорию Австралии им будет необходимо изолироваться на 72 часа и сдать тест на COVID-19 в первый и шестой дни после прибытия.

Случаи заражения омикрон-штаммом коронавируса выявлены уже в 20 странах. Всего зафиксировано 226 случаев. Первоначальные данные указывают на отсутствие "необычных симптомов" при заражении омикрон-штаммом, однако пока сложно делать выводы о том, приводит ли этот вариант нового коронавируса к тяжелому течению болезни. Об этом рассказал директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний (NIAID) США Энтони Фаучи.

imgonline-com-ua-Resize-vf711veMESfA.jpg

В ВОЗ заявили, что полный запрет на путешествия не остановит распространение коронавируса, но будет представлять собой тяжелое бремя для жизни и источников существования. В связи с обнаружением на юге Африки омикрон-штамма  ВОЗ советует странам по вопросам путешествий придерживаться медико-санитарных правил, которые даны с учетом оценки риска и имеющейся информации. 

В свою очередь, российский эксперт Андрей Исаев допустил, что омикрон-штамм уже мог распространиться по всему миру. Как отметил гендиректор ДНКОМ, пока достоверно неизвестно, насколько существующие ПЦР-тесты хорошо его выявляют и смогут ли врачи-лаборанты с текущими тест-системами правильно его определять. ”Мы не можем сейчас секвенировать пробы всех, кто прилетает из южноафриканских государств. И, учитывая трафик, вполне можно допустить, что этот штамм уже получил всеобщее распространение", – подытожил он.

Минздрав Польши впервые привел данные о смертности среди привитых от ковида пациентов. Среди 526 больных, умерших за минувшие сутки, 140 были вакцинированы, а 386 не делали никаких прививок. Минздрав отмечает при этом, что у 109 умерших вакцинированных пациентов были тяжелые сопутствующие заболевания. Их средний возраст составил 65 лет. Ранее данные о летальности среди получивших прививки граждан польский минздрав не сообщал. В коммюнике также нет информации о том, какими вакцинами прививались умершие пациенты.

BioNTech и Pfizer намерены поставить в ЕС вакцину для детей 511 лет Comirnaty 13 декабря. В общей сложности в декабре в страны Евросоюза должно быть доставлено 13 млн доз детской вакцины. Германии, как заверил и. о. главы минздрава ФРГ Йенс Шпан, сразу же причитается 2,4 млн доз препарата от BioNTech и Pfizer для детей.

Илон Маск представил новый товар Tesla  киберсвисток. "Посвисти на Tesla", – написал он во вторник в Twitter и прикрепил к сообщению ссылку на товар. Он также сопроводил запись ироничным замечанием: "Не покупайте тряпочку для протирки Apple, купите лучше наш свисток". На странице Tesla киберсвисток описывается как "премиальная коллекционная вещь, сделанная из полированной нержавеющей стали". Товар выполнен в форме концепта электромобиля компании Cybertruck. Цена изделия $50. 

imgonline-com-ua-Resize-lV8WNBHCREAhXTa.jpg

Twitter будет удалять фото, опубликованные без согласия изображенных на них лиц. "Это обновление позволит нам принимать меры в отношении медиафайлов, в которых нет явного оскорбительного содержания, при условии, что они размещены без согласия изображенного лица", – говорится в сообщении. Правило не распространяется на медиафайлы и сопровождающие их твиты с участием общественных деятелей, если сообщение опубликовано в общественных интересах или повышает ценность публичного обсуждения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter