Польша сообщила об отказе Turkish Airlines возить в Минск граждан Ирака. Что еще случилось, пока вы спали?

Turkish Airlines подтвердили, что не будут допускать на рейсы в Минск граждан Сирии, Ирака и Йемена на фоне кризисной ситуации на белорусско-польской границе. Об этом сообщил представитель канцелярии президента Польши Якуб Кумоч. Он уточнил, что исключения сделают лишь для владельцев дипломатических паспортов. «Спасибо всем, кто участвует в переговорах по этому вопросу», – добавил чиновник. Ранее агентство Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против авиакомпаний Turkish Airlines и «Аэрофлот» из-за их возможной причастности к доставке беженцев к границам. 

Польша нарушает международные нормы в отношении беженцев. Об этом заявил зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский. "Есть много случаев, когда польские и литовские пограничники били беженцев и оттесняли их обратно на белорусскую территорию. Это абсолютный позор и полное нарушение любых возможных международных конвенций и норм", – сказал он. Дипломат также отметил, что у России накопилось множество вопросов к странам ЕС по поводу кризиса на белорусско-польской границе и российская сторона намерена узнать на них ответы. При этом Полянский добавил, что у Беларуси после приостановки действия договора с ЕС о приеме мигрантов нет ни единой причины отсылать их обратно, подчеркнув, что это "было бы нарушением международных конвенций".

Пока миграционный кризис медленно, но верно катится к эскалации, беженцы буквально замерзают на границе с ЕС. Вместо «земли обетованной» они застряли у адских ворот Польши. Что реально происходит в горячей точке белорусской границы? Можно почитать в нашем материале.

imgonline-com-ua-Resize-o8w7JIhkauW0xvyo.jpg

Белорусские хоккеисты обыграли австрийцев в первом матче «Турнира четырех наций». Соревнование проходит в Словении. В первой игре белорусская сборная сломила сопротивление австрийцев – 3:2 (в овертайме). Заброшенными шайбами у белорусов отметились Иван Дроздов (7-я минута), Даниил Бокун (35) и Михаил Ковалев (61). Нельзя не выделить и голкипера нашей сборной Ивана Кульбакова, который здорово выручал на последнем рубеже, в том числе при игре в формате «три на пять». Завтра пройдут матчи Франция – Австрия и Словения – Беларусь. А послезавтра белорусы сыграют с французами, австрийцы – со словенцами.

imgonline-com-ua-Resize-6z7V95kkhQKDS.jpg

Украина запросила аварийную помощь у Словакии из-за дефицита мощности в энергосистеме. Причиной обращения стало аварийное отключение двух блоков Бурштынской тепловой электростанции. Диспетчерский центр "Укрэнерго", чтобы избежать отключения потребителей "острова Бурштынской ТЭС", запросил аварийную помощь в размере 100 МВт. Бурштынская ТЭС расположена возле одноименного города Ивано-Франковской области на пересечении линий электропередачи, соединяющих Украину с Венгрией, Румынией и Словакией. Напомним, Украина также четвертый день подряд сохраняет объем импорта электроэнергии из Беларуси.

Тем временем в правительстве Украины заявили об "энергетической войне" с Россией. По словам замминистра энергетики Украины Максима Немчинова, Россия блокирует импорт из Казахстана, не пуская железнодорожные вагоны с углем в Украину и постоянно уменьшает заказанные мощности по транзиту газа, чтобы Украина еще  больше ощутила на себе этот кризис. Москва прекратила экспорт угля в Киев с 1 ноября. В Минэкономразвития РФ заявили, что прекращение поставок связано с растущим внутренним спросом в осенне-зимний период. 

Также секретарь Совбеза Украины Алексей Данилов заявил, что у Киева будут проблемы, пока будет "хотя бы на йоту зависеть от России". Он связал энергетический кризис в стране с действиями руководства РФ.  Российская сторона неоднократно подчеркивала, что никогда не использовала энергоресурсы в качестве инструмента давления. В частности, Москва всегда выражала недоумение по поводу попыток ряда стран обусловить судьбу газопровода "Северный поток – 2" политически мотивированными обстоятельствами, подчеркивая, что это коммерческий проект, который реализуется с европейскими партнерами.

imgonline-com-ua-Resize-cTyM3OXcCI7.jpg

В свою очередь, Кличко заявил о высокой вероятности веерных отключений в Украине из-за дефицита энергоресурсов. "Мы знаем, что сегодня на 12 предприятиях, которые вырабатывают тепло и электроэнергию, недостаточно запасов угля. Сейчас недостаточно газа в хранилищах. Если морозы продержатся несколько недель и будет -15, то риск веерных отключений, которых не было 20 лет, очень высокий". По словам мэра Киева, если энергетический кризис сохранится, то в конце зимы могут вырасти цены на продукты питания. В среду Зеленский назвал информацию о холодной зиме и росте тарифов ЖКХ "страшилками" СМИ. Он также обвинил представителей крупного бизнеса страны в создании искусственного дефицита энергоресурсов в республике.

Более 10 тыс. человек остались без света в центральной канадской провинции Манитоба из-за снегопада. Всего зафиксировано 168 случаев обрывов на сетях. Ведутся ремонтные работы. Кроме этого, непогода стала причиной роста числа ДТП. Для движения транспорта временно были закрыты несколько автотрасс. По данным Национального метеобюро, снегопад, начавшийся в среду вечером, продлится до пятницы. За это время в регионе может выпасть до 25 см снега – почти месячная норма осадков.

imgonline-com-ua-Resize-JZLlJsuK6EY.jpg

Специалисты Минобороны РФ создали и зарегистрировали биологически активную добавку "КовБАД", эффективную при COVID-19. Эксперименты показали, что уже на второй день использования биологически активной добавки к пище количество вируса в носоглотке снижается в два раза, а на шестой его концентрация сокращается в 16 раз. "Как следствие, снижается и воздействие на человеческий организм, болезнь протекает с меньшими осложнениями".

Генсек ООН призвал к разработке международного плана вакцинации. Необходимо, чтобы в первой половине 2022 года на Земле было привито как минимум 70% населения, отметил Антониу Гутерриш. Глава всемирной организации добавил, что коронавирус усилил неравенство в мире, а тот факт, что миллиарды людей в мире все еще ждут своей первой прививки от коронавируса, он назвал "моральной ошибкой". Гутерриш в конце 2020 года призвал создать специальную рабочую группу для борьбы с пандемией, которая занялась бы планированием графика вакцинации по всему миру и распределением вакцин. Хотя Генсек ООН повторял свой призыв неоднократно, эта задача пока так и не решена.

imgonline-com-ua-Resize-0kyXfW3PvSO3TTR.jpg

Эксперт назвала причины недостаточной выработки антител после вакцинации. Формирование иммунного ответа у каждого человека может быть индивидуальным. Однако и внешние факторы, такие как стресс, плохое питание или экология, могут повлиять на выработку антител, сообщила врач функциональной диагностики Анна Баранова. Кроме того, наличие авитаминоза может ослабить иммунную реакцию на вакцину. "Для того чтобы вакцинация прошла максимально успешно, можно пройти небольшое обследование, также важно в комплексе оценить выраженность хронических болезней", – посоветовала врач.

Google разместил на стартовой странице поисковика дудл, посвященный 86-летию народной артистки СССР Людмилы Гурченко. Его нарисовала российская художница Татьяна Уклейко. Она отразила в нем многогранность таланта актрисы: Гурченко и исполняла драматические роли в фильмах о войне, и играла на фортепиано в водевилях. Напомним, дудлы – это картинки, анимации и игры, которые появляются на главной странице Google в честь различных событий, праздников и юбилеев.
imgonline-com-ua-Resize-c38U0c4HDgpQaHCP.jpg

Time назвал лучшие изобретения 2021 года. В разделе "Виртуальная реальность" победили виртуальные очки с режимом дополненной реальности Google Maps. Лучшими гаджетами стали фотоаппарат от Paper Shoot, новый смартфон Samsung, умная селфи-палка и смарт-очки, с которых можно позвонить и послушать музыку. В смежных категориях в топ попали трехмерная фоторамка, робот-пылесос Roborock S7, новый процессор Apple и футуристичные кроссовки из фильма "Назад в будущее". Также в списке лучших в сфере здравоохранения поставили на первое место все вакцины от коронавируса, которые были изобретены в мире, и от малярии. В прошлом году Time признал лучшими изобретениями приставки PlayStation 5 и Xbox Series X, а также телевизор Samsung Sero и некоторые другие гаджеты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter