Польша разрабатывает концепцию прекращения выдачи виз россиянам

Польша разрабатывает для Европейского союза концепцию прекращения выдачи виз гражданам РФ. Решение по данному вопросу ожидается в ближайшие недели, заявил  заместитель министра иностранных дел республики Перт Вавжик. Его слова передает РИА Новости.


Как отметил Вавжик, Польша поддерживает расширение антироссийских санкций и выступает за приостановление договора об облегчении визового режима для граждан РФ. Однако, по словам замминистра иностранных дел Польши, подобное решение поддерживают далеко не все государства ЕС. Среди выступающих против – Германия, Франция, Нидерланды. «В связи с тем, что невозможно сломить сопротивление этих государств, чтобы приостановить соглашение об облегчении визового режима для граждан РФ, Польская республика работает над новым решением», – добавил Вавжик.

Параллельно с этим, как напомнил представитель польского МИД, республика не выдает россиянам туристические визы (это продолжается уже несколько месяцев). Получить визы могут только те граждане РФ, которым нужно пересечь границу по работе, а также имеющие карту поляка, члены семей граждан Польши и других стран Евросоюза.

Спикер также заявил, что польские дипломаты на протяжении нескольких недель ведут переговоры по этому вопросу с отдельными государствами. Он подчеркнул, что аналогичный польскому взгляд на вопросы выдачи виз россиянам имеют Литва, Латвия, Словакия, Чехия, Эстония. «В ближайшие недели мы можем ожидать решения по этому вопросу», – подытожил он.

Ранее президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что правительство страны обязано пересмотреть уже выданные гражданам России виды на жительство и визы. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter