Польша предложила ввести пошлину для стран, импортирующих нефть из России

Польша требует ввести дополнительную пошлину для государств, которые не прекратили импорт нефти из России. Об этом заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий, пишет РИА Новости.


Он пояснил, что соответствующие переговоры ведутся на уровне ЕС:

– Мы ведем переговоры на уровне Европейского союза для того, чтобы согласовать очередной пакет, содержащий также вопросы, связанные с нефтью, – сказал Моравецкий. 

Политик признал, что некоторые страны выступают против введения эмбарго из-за проблемы с "быстрым отходом" от российской нефти.

– Быстрым – значит в течение ближайшего полугодия, например до конца этого года или даже в течение 12 месяцев, – резюмировал он. 

Отмечается, что в этот список он включил государства, у которых нет выхода к морю и доступа к перегрузочным базам: Венгрию, Чехию, Словакию и Австрию. По словам Моравецкого, эти страны добиваются более длинных переходных периодов. 

В итоге он предложил ввести специальную выравнивающую оплату.

– Если кто-то будет дольше импортировать нефть из России, а он будет импортировать ее дешевле, то он не может получать выгоду в отношении тех стран, тех предпринимателей, которые откажутся от нефти раньше, – подчеркнул чиновник.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter