Польша пообещала передать Украине новую партию танков

Польша пообещала передать Украине очередную партию танков – в частности, речь идет о Т-72 и PT-91 Twardy. Подробнее о планах Варшавы рассказал польский президент Анджей Дуда, пишет РИА Новости.


Анджей Дуда отметил, что на данный момент Польша приняла решение «отправить роту танков Leopard», а также «декларировала в случае необходимости очередную поддержку в плане танков» Киеву. По словам политика, имеются в виду танки Т-72 и созданные на их основе танки PT-91 Twardy.

– Мы помним о том, что у нас еще есть танки из постсоветских запасов – более или менее модернизированные. У нас есть танки Т-72 в модернизированной версии, но также у нас есть PT-91 Twardy. Это хорошее оружие, которое неплохо функционирует, так что мы готовы оказывать помощь Украине и в этом плане, – пояснил спикер.

Анджей Дуда также добавил, что Польша оказала уже «очень много военной поддержки» Украине.

– Мы отправили в Украину более 240 танков, более 100 бронированных транспортных средств, десятки тысяч автоматов, огромное количество боеприпасов, переносные зенитно-ракетные комплексы Piorun, наши суперсовременные самоходные гаубицы Krab – гаубицы дальнего радиуса действия, который составляет 50 километров, – перечислил он.

Ранее сообщалось, что президент США Джо Байден может в Польше встретиться с Анджеем Дудой и украинским лидером Владимиром Зеленским. Подробности читайте в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter