Польша переходит в красную зону из-за вспышки COVID-19

Страну отнесли к красной зоне из-за вспышки заболеваемости коронавирусом, сообщает БЕЛТА

Фото: wiadomosci.wp.pl

Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий заявил, что вся страна с 24 октября будет находиться в красной зоне. 

– К сожалению, ситуация с коронавирусом по-прежнему серьезная. Сегодня снова зафиксировано увеличение числа инфицированных. Умерших также довольно много, наши действия должны быть очень решительными", – сказал премьер-министр Польши. 

Глава польского правительства подчеркнул: темпы роста заболеваемости нужно срочно замедлять.

– Если нынешняя тенденция сохранится, на следующей неделе мы можем иметь до 25 тысяч заболевших в день, – признал министр здравоохранения страны Адам Недзельский

С 24 октября на территории Польши вводят ограничения. Учащиеся 4–8 классов начальных школ перейдут на дистанционное обучение. С 8:00 до 16:00 подросткам можно будет выходить из дома только под присмотром взрослых. Заведения общественного питания закроются для посетителей, но будут готовить еду навынос и для доставки. Будут запрещены встречи компаний из более чем пяти человек, за исключением людей, проживающих вместе, а также встреч в профессиональных целях. Премьер сообщил и о внедрении программы "Защита пожилых людей": неработающих граждан старше 70 лет призывают оставаться дома. Планируется, что упомянутые меры будут результативными и отразятся на статистике через 10–14 дней. В противном случае будут прибегать к другим действиям. 

В августе власти Польши решили использовать региональный принцип реагирования на распространение коронавируса. Ввели систему зон трех цветов. Красная – регионы с большим числом заражений и серьезными ограничениями, желтая – с менее серьезными мерами, в зеленой зоне эпидемическая ситуация стабильная. С 17 октября к красной зоне по решению правительства относится вся территория республики. Везде введен масочный режим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter