Польша отказывается делиться газом с другими странами ЕС

Польша не согласна делиться газом из своих хранилищ с другими странами Европейского союза, ей нет смысла вводить лимиты по предложению Еврокомиссии. Об этом заявила министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва, которую цитирует РИА Новости.


Министр подчеркнула, что в Польше хорошая заполненность газохранилищ: «Наши хранилища, как вы знаете, в данный момент уже полны. У нас есть безопасные поставки. Все потребности удовлетворены в отличие от 11 стран Европейского союза, которые уже сегодня ввели ограничения». Москва добавила, что в связи с этим перед Польшей не стоит необходимость ввода лимитов на газ.

«То, что предложила Европейская комиссия, — это такой новый механизм газовой солидарности. Что неприемлемо в предложениях Европейской комиссии — это попытка навязывания обязательных механизмов редукции», — заявила министр и добавила, что странам ЕС нельзя идти на такой шаг. Дело в том, что зима — это определенный риск, никто не знает, до каких показателей опустится температура. В этой ситуации накопленный газ как раз может пригодиться. 

В сложившейся ситуации, считает Москва, можно обсуждать только добровольные механизмы либо экономию в отдельных странах. Она добавила, что Польша — не единственный противник инициативы ЕК.

Напомним, что на прошлой неделе Еврокомиссия предложила новое регулирование о скоординированных мерах по сокращению спроса на газ. Оно предполагает введение поначалу добровольных целей для всех стран ЕС снизить спрос на газ на 15% в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023-го. 

К закрытию торгов 25 июля цены на газ в Европе поднялись до практически $ 1900 за тысячу кубометров.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter