Отклики читателей «СБ. Беларусь сегодня» на актуальные события сегодняшнего дня

Польша напоминает пани из борделя, которая корчит из себя невинную девицу

Острые мнения читателей «СБ» на актуальные темы 

Пандемия коронавируса с ее бесконечными новыми волнами, ситуация с беженцами на польской границе, информационная война против Беларуси, развязанная плодовитыми на фейки, словно мухи-дрозофилы, западными СМИ. Все это находит отражение в редакционной почте «СБ». Стабильности нет, как говорил герой Бориса Сморчкова в фильме «Москва слезам не верит», и людей думающих, интересующихся это, конечно, волнует. Как и такие вечные темы человеческих взаимоотношений: честь и подвиг, предательство и низость. Все так переплетено, взаимосвязано, что, рассматривая любые «мировые вызовы и угрозы», да какую тему ни возьми, непременно обнаруживаешь подоплеку в виде того самого человеческого фактора: в одном случае видишь человеческое нутро, в другом — достоинство личности. Поэтому в чем-то философская, немного мировоззренческая и тематически пестрая у нас сегодня получилась подборка мнений. Особое звучание ей придает стихотворный слог гражданско-патриотического творчества читателей.



«Перед колючкой на коленях
В слезах обманутые дети, 
А за бугром нет сожалений — 
Страшнее горя нет на свете.
Поляки словно истуканы:
Ничто сердца не пробивает.
А Дуда дерзко, не спонтанно, 
Водой, отравой поливает.
И под предлогом обороны 
Альянс войска все собирает, 
А, по словам из Пентагона,
Россию в этом обвиняют.
Цинично, нагло и надменно
Со львом шакалы заигрались,
Наступит время, непременно, 
Поймут, что сами просчитались».

Любовь Адамацкая, Бобруйский р-н.

«Душа болит, а сердце плачет от мысли, что будет со страной в будущем. 
Я жила при Сталине, Маленкове, Хрущеве, Брежневе, Горбачеве, Ельцине, Кебиче, Шушкевиче, но такого Президента, как наш А. Г. Лукашенко, в моей жизни не было. Человек от Бога, истинный сын белорусской земли. Он всему миру показал, каким должен быть президент. Ни в одной стране мира нет даже похожего на него. 
Лидер БНФ Позняк до сих пор не может успокоиться, что не его избрали ­президентом. Я сама слышала его речь в 1990-х и поняла, что он националист, прикрывшийся «мовай», как одеялом. Все его соратники побежали кто в Европу, кто в США, особенно после того, как А. Г. Лукашенко вышвырнул Сороса-спонсора из Беларуси, они лишились долларов, стали так сильно вопить, что их вой слышится и сейчас».

Майя Боярко, Минск.

«Как всем протестунам вдолбить,
Коль невозможно втолковать,
Что надо Родину любить, 
И как святыню защищать!»

С. С. Михайлов, Рогачев.

«Хочется сказать вам, братья-белорусы, что ваше государство никогда не было слабым звеном в советское и нынешнее время. Мы, удмуртские люди, всегда были солидарны с вами. Поддерживаем вас и сейчас. Наша дружба непоколебима!

Вместе с вашим руководителем Александром Григорьевичем ­Лукашенко вы найдете выход из сложившейся ситуации на границе с Польшей, где собралось столько обездоленных людей, которых подвергли встряске «цивилизованные гуманисты» из европейского «содружества». У нас в Ижевске все очень переживают из-за такого отношения поляков. 

Желаю вам, братья, выйти достойно из создавшейся ситуации в этом году. Не поддавайтесь проискам западных капстран. Всего вам доброго и в новом году — иметь радость победы!»

Вениамин Морозов-Баринов, Ижевск, Россия.

«Невозможно смотреть без слез, без душевной боли каждый выпуск новостей с репортажами о беженцах. С другой стороны, эти кадры доказывают высокую духовность, человечность, сердечность моего родного белорусского народа.
И пока на белорусской земле такой милосердный народ, нас не возьмет никакой вирус, никакие события не сломают нашу волю. А беженцам мы поможем и с вирусом справимся!
Спасибо Президенту, Правительству, губернатору Гродненской области, помощнику Президента — инспектору по Гродненской области и многим другим представителям властных структур. Смотришь на их мужественные лица — и тут же исчезает страх, мысли о войне.

Я осетинка, более четырех десятков лет живу в Беларуси. Мечтаю дожить до тех времен, когда мы снова будем единым народом. Только единый народ способен защитить себя».

Валентина Ромашко, Минск.

«Отдавая дань светлой памяти офицера КГБ Дмитрия Федосюка, я написал стихотворение. Также высылаю стихотворение, посвященное юному герою Роману Когодовскому.

Шаг в бессмертие

Дмитрию Федосюку посвящается 

…Навстречу он огню
Шагнул в смертельной схватке.
Был век, подобно дню,
Его предельно краткий.
Собой друзей закрыв
От пуль, ушел он в вечность.
И храбрость проявив
В бою, и человечность.

Истинный герой

Роману Когодовскому посвящается

…Вступив в неравный бой
С огнем, он верил свято, 
Что, жертвуя собой,
Спасет родного брата.
Он, ближнего любя, 
Стал истинным героем 
Давайте мы себя
На добрый лад настроим».

Александр Рогачев, д. Янушковичи, Логойский р-н.

«Мир меняется на глазах и далеко не в лучшую сторону. Разве мы могли представить год назад, что на границе скопятся тысячи беженцев, в основном выходцев с Ближнего Востока? При этом Польша пытается выставить себя пострадавшей стороной. Однако напоминает пани из борделя, которая корчит из себя невинную девицу.

Сравнительно недавно Польша поддержала американскую агрессию в Ираке, направила туда тысячи своих солдат для установления «западной демократии». Чем это закончилось? Ирак разрушен, обездоленные люди вынуждены бежать от войны и хаоса. Бегут на Запад, откуда к ним пришла беда. Официальная Варшава старается забыть о своем участии в агрессии, которую осудил и главный католик Папа Римский.

Недавно по ТВ один из беженцев с Ближнего Востока вспомнил о том, что в годы Второй мировой войны Иран принял тысячи поляков, которые спасались от войны. Их с восточным гостеприимством приютили, обогрели, накормили… Почему поляки об этом забыли? 

Короткая память у панства. Они забыли не только добрые дела арабов — мусульман, но и живущих рядом с ними христиан. В годы Второй мировой войны в атласе того времени территория Польши значилась как «область государственных интересов Германии». Не было такого государства, как Польша. 

Нынешнее аморальное поведение соседей имеет глубокие исторические корни. На протяжении веков, как ни одна страна Европы, Польша испытывала постоянное унижение. Историки назовут три раздела Польши. Сами поляки события сентября 1939 года считают четвертым разделом. Психологи скажут, что у Польши на генетическом уровне выработался комплекс государственной неполноценности. При таких условиях оскорбленная нация не брезгует ничем. Но вспомним: каждому воздастся по делам его.

Белорусам с присущей им христианской духовностью остается пожалеть заблудших и поставить свечку за их здравие».

Анатолий Денисейко, писатель.

«Присоединяюсь к числу защитников нашей синеокой Беларуси, разящих врага словом.

Костры на границе

В Европу за счастьем сквозь слезы и стон,
Идут эмигранты 
на польский кордон.
Детишки и мамы, отцы, старики,
Конца нет и края у этой реки.
Как коршун, кружится над ней вертолет.
Какую добычу здесь ищет пилот?
Афганец, сириец, ливиец и курд
У польской заставы лишь пропуска ждут.
Гонимы войной, обессилены все.
Примерзли к нейтральной сырой полосе.
Их встретила Польша по-пански хитро:
Гранаты под ноги, кулак под ребро.
…Пусть искра надежды коснется сердец.
Дорога за счастьем — 
в один лишь конец».

Виктор Куц, Гродно.

«Почему из-за ситуации с беженцами к нам снова применяют санкции? Мы не нарушали международных законов. Не закрывали границу. В отличие от ЕС не зарабатываем на визах. Страны, откуда прибывают обездоленные, разорены не нами. Их мы к себе не звали, да они и не хотят у нас оставаться, они идут к своим должникам, которые не хотят платить по счетам. 

Надо напомнить, что дети беженцев, которых мы обогреваем, не хуже детей из Европы. Зачем доводить дело до абсурда и заставлять перекрывать кран? 

Люди, берегите мир».

Михаил Цитович, аг. Буевщина, Шарковщинский р-н.

«Что есть государство?

Армия?

Тюрьма?

Деньги?

Государство — это люди, готовые не только жить, но и умереть за него…»

Андрей Бухаров, г. Фаниполь, Дзержинский р-н.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter