Польша намерена создать с Беларусью СП по переработке продуктов

Польша не исключает вероятность создания с Беларусью совместных предприятий, занимающихся переработкой польских продуктов, заявил министр сельского хозяйства и развития сельской местности Польши Марек Савицкий в эфире программы "Контуры" телеканала ОНТ.

Министр отметил, что в Польше собралось около миллиона тонн продовольствия, которое пока некуда девать. Причина появления такой проблемы очевидна – запрет России на поставки продовольствия из некоторых стран ЕС

Савицкий рассказал, что наши соседи ищут новые рынки сбыта продуктов, например, поставляют их в США и Канаду. Однако поляки не отказываются и от сотрудничества с Беларусью. 

«Белорусская сторона поставила перед нами определенные условия - входить в Беларусь не просто со своим товаром, перепродавать его никто не будет, а со своими инвестициями и технологиями. Такой же разговор был и с Казахстаном", - добавил руководитель польского ведомства.

Марек Савицкий объяснил, что Беларусь пустит польское продовольственное сырье на свой рынок только в том случае, если соседи организуют на территории страны его переработку. Тогда и Россия станет покупать произведенное в Беларуси. 

"Мы будем обсуждать тему создания совместных предприятий на всех уровнях, состоятся встречи и по поводу инвестиций" – сказал министр сельского хозяйства и развития сельской местности.

Польша уже начала переговоры с представителями бизнеса, чтобы узнать, на каких условиях они могут вложить деньги в строительство инфраструктуры на территории Беларуси. Марек Савицкий рассчитывает, что в скором времени появятся уже конкретные решения и договоры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter