Смерть мэра Гданьска навсегда останется иллюстрацией того, что за политические взгляды убивают

Польша на полюсах

Мэра Гданьска Павла Адамовича убили на глазах тысяч людей — шок. Впервые в истории новой демократической Польши убили мэра — шок. Убийство назвали символом поляризации общества и страны — а это уже не шок, а печальная констатация факта. “Эта смерть демонстрирует масштаб политического напряжения в нашей стране”, —  сформулировал бывший соперник Адамовича по выборной гонке, член Европарламента Ярослав Валенса (да, сын бывшего президента Леха Валенсы).

Павел Адамович
Фото inforesist.org

27-летний убийца Павла Адамовича кричал о том, что в его жизненных неудачах виновата “Гражданская платформа”, членом которой мэр был до 2015 года, но для многих так и остался ее главным лицом в Гданьске. Полиции нападавший знаком. Он только что вышел из тюрьмы, отсидев пять с половиной лет за банковское ограбление. Говорит, что в тюрьме его пытали, полиция полагает, что он душевно болен. Думать так — удобно, даже если эта версия подтвердится, смерть мэра Адамовича навсегда останется иллюстрацией того, что за политические взгляды убивают. В демократических странах тоже. 

Павел Адамович, имевший белорусские корни, бывавший в нашей стране и относившийся к ней с симпатией, был одним из самых знаменитых в Польше критиков правящей партии “Право и справедливость” (ПиС). Он был в числе мэров, подписавших в 2017 году декларацию, приветствующую мигрантов, не побоявшись вступить в резкую конфронтацию с правящей партией. Говоря о “христианских ценностях”, на которых настаивают последователи Ярослава Качиньского, Адамович подчеркивал, что главная “гуманитарная обязанность христианина — помогать людям”, и приводил в пример “Гданьскую модель”, направленную на интеграцию беженцев и мигрантов, среди которых 25 тысяч украинцев, чеченцев и сербов. 

Декларация мэров не осталась незамеченной. В октябре прошлого года националистическая организация “Всепольская молодежь” выписала им символические “свидетельства о политической смерти”, где в графе “причина смерти” написано “либерализм, мультикультурализм и глупость”. Прокуратура, куда некоторые политики обратились, рассматривать дело не стала, сославшись на свободу взглядов. Павел Адамович тогда сказал, что это “на самом деле они пересекли черту. Я это дело так не оставлю”. Недавно бывший руководитель этой организации назначен заместителем министра по цифровым вопросам.  

Об “атмосфере ненависти” в Польше говорят практически все политики и, как водится, обвиняют друг друга. В 2010 году человек, кричавший “убить Качиньского!”, зарезал помощника депутата Европарламента. Тогда Ярослав Качиньский обвинил в создании “атмосферы ненависти” партию “Гражданская платформа”, которую возглавлял Дональд Туск. Сегодня Туск — президент Европейского совета с истекающими в этом году полномочиями, возвращения которого в Польшу ждут все: либералы — с надеждой на то, что он сможет выиграть выборы и вернуть Польшу на либеральный путь развития, сторонники ПиС — с ощущением предстоящей борьбы. 

Польша поляризована, и началом этой поляризации многие эксперты называют 2010 год, когда в авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Лех Качиньский. Сегодня сторонники партии “Право и справедливость” его брата-близнеца Ярослава — это евроскептики, сторонники консервативных христианских ценностей и получатели щедрых социальных выплат. Когда я собирала в Польше материалы для проекта “Без железного занавеса”, мне говорили, что эта социальная помощь подрывает экономику, но — посмотрите, мол, на ком он (Качиньский) сыграл: на тех, кто “остался за бортом” наших реформ, мы и не думали, что их так много. На другом политическом полюсе — проевропейцы, либералы, политики левее центра — такие как убитый мэр Гданьска Павел Адамович. Как показали результаты местных выборов, писовцы побеждают в сельской местности и экономически менее развитых регионах, либералы — в городах. Найти общий язык никто не пытается: эти два лагеря читают разные газеты, смотрят разные ТВ-каналы, ходят в разные пивные, общего у них — только ненависть друг к другу. 

plesk@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter