Дзермант о том, что хочет Польша от Украины и Украина от Польши

Польша и Украина: сестры навеки?

Две любопытные детали относительно воскресного визита польского президента Дуды в Киев, касающиеся итогов поездки и ее атмосферы. Итак, глава Украины Владимир Зеленский анонсировал предоставление полякам в Украине особого статуса, а самого польского лидера в Верховной раде встретили стоя и бурными аплодисментами. Философ, публицист и политолог Алексей Дзермант в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» обозначил в связи с этим несколько любопытных тенденций.

Союз меча и орала

Итак, Польша и Украина готовятся выстроить свой собственный союз. Две страны президент «незалежнай» Зеленский на встрече с Дудой назвал «сестрами», анонсировал общую транспортную инфраструктуру, погранично-таможенный контроль и уравнивание прав граждан. Данное «родство», впрочем, уж больно напоминает ильфо-петровский «союз меча и орала». Политолог Алексей Дзермант называет подобное решение не иначе как подготовкой к разделу страны:

— Поляки пытаются влезть в Украину и максимально выторговать себе там преференции и возможности действовать. Но почему они стали это делать? Мы видели «Азовсталь» — это первый сигнал того, что приближается переломный момент спецоперации. Сейчас ситуация под Северодонецком и в принципе в Донбассе меняется. Поляки чувствуют: если сейчас не заскочить в этот вагон, будет окончательный военный проигрыш Украины. Они готовятся к тому, чтобы как минимум в западной части страны организовать свой протекторат. 
Варшава понимает, что, скорее всего, Киев не удержит восток и юго-восток. Киев это тоже понимает и идет навстречу полякам. Вот они и пытаются спасти то, что еще можно, от Украины с помощью польского управления. Другое дело, что для Украины это, конечно, катастрофа.  Это означает подготовку раздела страны, с которой согласен и Киев, понимая: без поляков государство вообще не удержать.
Мало того, Зеленский намерен установить особый статус для граждан Польши в Украине. То есть по большому счету в Верховной раде аплодировали не просто польскому президенту — своим будущим панам. Алексей Дзермант, говоря об этом, провел любопытные исторические параллели:

— В межвоенной Польше в 1920—1930 годы на территориях Западной Белоруссии и Западной Украины были так называемые осадники — переселенцы с территории Польши, которые возглавляли местные администрации, полицию, были землевладельцами. По сути, это колонизаторы, которых специально присылали на наши земли, чтобы они занимались управлением и владели собственностью. Сейчас происходит повторение того же самого. Польская администрация, представители в полиции, возможность быть судьями, возглавлять предприятия, иметь допуск к секретам — это и есть возрождение института осадничества. Поляки должны будут управлять украинцами. Вот о чем идет речь. Да, это пока закамуфлировано, но можно предположить, что задумка в итоге такая: срастить польскую администрацию и армию с остатками украинского государства. Естественно, мы понимаем, кто возьмет в этом верх и будет реально руководить.

Напрашивается вывод, что Зеленский сторговался с Дудой частью территории Украины. Гость «Будней» на этот счет высказался так:

— Он мог пообещать действительно часть территории Украины за то, чтобы поляки ее защищали и не сдали. Мы должны понимать: они же наверняка все думают наперед. Они понимают: ситуация в Донбассе будет переломной, все к этому идет. Соответственно, начинают готовиться. Это соломинки, за которые режим Зеленского пытается цепляться. А поляки тут как тут — им только этого и надо. Еще не факт, что они будут там кого-то защищать! Они могут просто там в итоге окопаться в двух-трех областях и сказать: «Ну все, ребята, хотите — переезжайте сюда, здесь будет ваш режим под нами. Дальше — там война, русские — мы не полезем».

Территория разграбления

Свои меркантильные интересы в отношении Украины имеет не только Польша, но и весь остальной Запад. Алексей Дзермант говорит прямо: Украина — это территория, с которой можно поиметь куш:
— Для Запада что в Первую мировую войну, что во Вторую мировую Украина была житницей, кубышкой, которую можно было раскупорить и увезти оттуда все, в том числе очень качественное зерно. Пшеницу, из которой они делают все продукты, известные нам как европейские: макароны, круассаны, штрудели. Да, европейцы утверждают, что вывезти из Украины зерно нужно для того, чтобы освободить емкости для нового урожая. Но какой новый урожай? Будет ли он? Только вот если забрать имеющееся зерно, что останется Украине? Так что? Будет второй голодомор?
Заявления о необходимости экспорта украинского зерна в Европу политолог объясняет таким образом:

— Первая причина — чтобы европейские нувориши на этом заработали. Это самое главное! Затем уже — накормить европейцев, то есть своих. А вот о людях «третьего мира» они вообще не думают. Украина, как всегда в случае оккупации (что немцами, что поляками, что австрийцами, что венграми, что румынами), окажется просто территорией для разграбления. О такой не думают, что будет с ее людьми, что будет с этой землей и так далее. Ничего им не интересно! Вот сейчас можно ограбить, запустить туда руку, заработать — вот это самое важно!
Полную версию беседы на важнейшие политические и геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».
deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter