Почему настолько нагло ведут себя западные соседи Беларуси

Польша и страны Балтии: впереди планеты всей

Не успел Евросоюз ввести против России шестой пакет санкций, как Эстония решила быть впереди планеты всей. Глава МИД этой балтийской страны Эва-Мария Лийметс уже призвала Евросоюз к подготовке… седьмого. Вадим Гигин в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» объясняет, откуда такое рвение у медлительных по натуре эстонцев, а кроме того, анализирует имеющиеся на периферии ЕС геополитические реалии. Вот наиболее интересные фрагменты беседы.


— Ничего удивительного в этом нет, — комментирует слова главы МИД Вадим Гигин. — Эта четверка (Польша плюс три страны Балтии) — проблема для Европейского союза. К ним относятся с большим неодобрением, хотя публично об этом не заявляют. Это государства, которые антироссийскую политику и русофобию сделали основой не только внешне-, но и внутриполитического курса. Определяется это не только прошлым, тем, что их в 1940‑м лишили независимости. Это в том числе коммерческий, корыстный расчет. Данные страны в скором времени должны лишиться субсидий ЕС, которые им были положены при вступлении в это интеграционное сообщество. Но им же надо каким-то образом показывать свою значимость. Но «цветочно-букетный период» закончился… И что? Кто они?

Вадим Гигин обратил внимание на любопытный нюанс: эстонскую армию — небольшую по своей численности — возглавляли даже, образно говоря, трех- и четырехзвездочные генералы. Для сравнения:

— У нашего министра обороны — две звездочки на погонах, он — генерал-лейтенант. То есть амбиции у Эстонии довольно большие. И кем они будут? Небольшой страной на задворках Европы? А так-то они — форпост. У них никакой другой идеи, кроме русофобии, кроме преподнесения себя как локомотива, нет. На это накладываются имперские амбиции Польши в воссоздании Речи Посполитой и Междуморья и примыкающей к ней Литвы, которая себя видит неким проводником неких западных ценностей в этом регионе мира.

Многие европейские страны (Франция и Германия, в частности) раздражения от такого поведения не скрывают, однако, объясняет эксперт, вынуждены с ним мириться:

— Потому что это контрагенты США в ЕС. Они обслуживают национальные интересы Соединенных Штатов, и те в ответ разрешают им делать все. Уничтожать реальную, а не марионеточную оппозицию. Совершать государственные перевороты. Преследовать этнические меньшинства, русскоязычных в частности. Проводить агрессивную политику, задирать соседей, издеваться над беженцами, как это делали Польша и Литва, создавать для них концентрационные лагеря… Все это им разрешено. И все это укладывается в общую стратегическую линию.
Евросоюз Вадим Гигин при этом и вовсе назвал слишком аморфным интеграционным объединением со слабым центром и слабыми национальными государствами:

— И это устраивает только одну страну — Соединенные Штаты Америки. Фактически крупные государства Европы — Франция, Германия, Италия — лишены субъектности. США искусственно поддерживают не обладающую соответствующим экономическим и политическим потенциалом Польшу в противовес так называемой Старой Европе, раздувая ее значение в рамках ЕС.

Беларусь тем временем заинтересована в самостоятельном Европейском союзе.

— Я глубоко убежден, что, если бы ЕС был самостоятельной структурой, уже давно бы договорились и по Украине, — заключил Вадим Гигин.

— Важно подчеркнуть (и это программа будущего): интересы России и Беларуси совпадают с интересами Европы. Мы — за сильную Европу, мы — за сильные европейские государства.

 deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter