Очередная смерть мигранта на белорусско-польской границе. В Евросоюз не доплыл беженец из Сирии

Польша беспорядком… живет?

Еще одна жертва среди мигрантов, которые в Евросоюз на этот раз пытались попасть… по воде

В пограничной с Польшей реке Западный Буг утонул 19-летний беженец из Сирии. Подконтрольные варшавской хунте инфопомойки уже буднично успели обвинить в смерти молодого человека «рэжым». Ой ли? Ведь нынешний случай вполне вкладывается в канву привычных действий польских силовиков-карателей.

pbs.twimg.com

На днях, например, они жестоко избили отчаявшихся афганцев, живущих на линии границы с польской стороны уже больше двух месяцев.

— Устав от бездействия и равнодушия польских властей, нечеловеческих условий, отсутствия перспектив получения ответа на прошения о предоставлении убежища в Польше, они предприняли шаг отчаяния, — сообщают в ГПК нашей страны. — Осознав, что польская сторона в действительности не рассматривает поданные ими прошения и в дальнейшем будет безучастно наблюдать за их мучениями, не предпринимая никаких действий для разрешения ситуации, часть афганцев попыталась преодолеть опасные заграждения. В результате афганцы были жестоко избиты и задержаны польскими силовиками с применением перцового газа. Беженцы, в том числе женщины и дети, под дулами автоматов около получаса пролежали на холодной и сырой земле, затем их в наручниках увезли в Польшу.

О взаимоотношениях польских пограничников и беженцев в своем телеграм-канале в очередной раз высказался политолог Юрий Шевцов, прокомментировав одно из появившихся в интернете видео:

— Беженцы идут вдоль колючки длинной лентой. Ловят место и момент, когда напротив нет польских пограничников, и тогда быстро либо пригибают колючую проволоку к земле и перелазят поверху, либо приподнимают палками проволоку снизу и пролазят под ней. А могут и толпой лезть напролом, если пограничников мало. Судя по количеству беженцев, успешно добравшихся до Германии, польские пограничники им просто, видимо, делают окна на границе. При желании плотно перекрыть границу там не очень сложно. Это как в XVIII веке. Тогда перманентный беспорядок в Речи Посполитой породил поговорку, что-то вроде: Polska nieładziem żyje («Польша беспорядком живет»). Временами шляхта говорила это даже с гордостью за свои вольности. Надо сказать, удивительная культура. В ней золотой век — это то, что на деле было упадком. Романтики XIX века, создавая новую польскую национальную идентичность, идеализировали период польского бардака и беспорядка. Это примерно как акцентировать в русской исторической идентичности период усобиц перед монгольским завоеванием Руси. Шляхетские вольности. Потоп. Костюшко. Восстания XIX века.

Ливия была богатой страной, а теперь беженцы оттуда штурмуют Евросоюз.
Фото Рейтер.

С комплексами и проблемами Польши, впрочем, все давно понятно. Но как быть сейчас в ситуации с беженцами? Председатель правления ­РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» высказывает мнение: чтобы решить миграционный кризис, Евросоюзу необходимо вступить в разговор с белорусским Правительством.
— Если у вас открылась очередная форточка, через которую мигранты заходят, причем, как вы считаете, на белорусской стороне, договаривайтесь с властями нашей республики, как сделать, чтобы этого не было. Разберитесь в собственной охране границ. Почему так получилось, что по крайней мере литовский, латвийский и в значительной степени польский участок охраняла именно наша пограничная служба, а не вы? Где хваленые европейские пограничные силы? На деле большинство проблем лежит в самом Европейском союзе, но, конечно, выгоднее перенести их на Минск и Москву.
И еще одно напоминание для коллективного Запада, которому неплохо бы периодически поглядывать на календарь. В четверг исполнилось десять лет со дня зверского убийства полковника Муаммара Каддафи. Лидера Ливии — страны, потоки беженцев откуда нынче штурмуют Евросоюз.

— Операцию по захвату осуществлял французский спецназ. Именно европейцы отдали лидера разъяренной толпе, — напоминает в своем телеграм-канале политический обозреватель СТВ Григорий Азарёнок. — Он правил страной 40 лет. Когда он пришел, в Ливии было реальное средневековье. Стрельба, убийства, страшная нищета. Он построил самую богатую страну в Африке. Молодоженам давали огромные суммы и жилье в день свадьбы. Каждому гражданину полагались огромные средства по факту рождения в Ливии. Он стал региональным лидером и задумал объединение всего континента. Прочитайте его «Зеленую книгу». Это был большой философ, мечтавший о справедливом устройстве общества. За это его разорвали и изнасиловали. И что теперь? Демократия победила. Гражданская война. Племенная вражда. Каждый день люди гибнут. Вот уже почти десять лет. Такой страны просто больше нет. Она растоптана, унижена, уничтожена. И кстати, те, кто упрекает нас в многовекторности, а не подскажете ли мне, чья многовекторность привела к вторжению в Ливию? То-то же.

КСТАТИ

Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович в пух и прах разнесла литовский и польский режимы за издевательства над беженцами:

— Все европейские государства должны наконец предпринять шаги, чтобы призвать друг друга к ответу за эти нарушения. Они часто совершаются во имя «защиты границ Европы», обусловлены совместным стремлением к сдерживанию, а иногда для их осуществления используется финансовая или материальная помощь со стороны других государств-членов, — заключила она. — Европейские государства должны признать свою совместную ответственность за решение этой серьезной проблемы прав человека на нашем континенте.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Министр иностранных дел Владимир Макей в Facebook опубликовал следующий пост. Цитируем дословно.

«Друзья, предлагаю пройти небольшой тест.

Хочу поделиться с вами несколькими цитатами одного, уверен, весьма известного вам политика современности. Понимаю, что рискую быть подвергнутым критике, так как мне регулярно и с разных сторон ставят в укор поддержку подобного политического курса. И тем не менее.

«…К сожалению, мы до сих пор слышим о разделении на лучшее и худшее. Слишком часто мы имеем дело с Европой двойных стандартов».

«Правила игры должны быть одинаковы для всех… Недопустимо навязывать свои решения другим без законного основания. Поэтому тем более неприемлемо использовать для этой цели язык финансового шантажа, говорить о штрафах или использовать еще более широкие слова… Я отвергаю язык угроз, угроз и вымогательства… Этот шантаж становится методом политики в отношении одного из государств… Демократии так не поступают».

«Конституционный плюрализм означает, что есть пространство для диалога между нами, нашими правовыми системами. Однако нельзя позволять отдавать инструкции и приказы государствам. Европейский союз заключается не в этом. Если мы хотим сотрудничать друг с другом, мы должны признать существование этих различий, мы должны принять их, мы должны уважать друг друга».

«Доходящие до нас патерналистские поучения о демократии, верховенстве закона, о том, как мы должны формировать нашу собственную Родину, о том, что мы делаем неправильный выбор, что мы слишком незрелы… являются фатальным направлением нарратива, предлагаемого некоторыми. Штрафы, репрессии экономически более сильных стран против тех, кто все еще борется с наследием нахождения на плохой стороне «железного занавеса» — это неправильный путь».

Сказанное слово в слово повторяет суть многократных заявлений руководства Беларуси и лично Президента Лукашенко, обвиняемого в «авторитаризме» и даже «диктаторстве».

Соль, однако, заключается в том, что произнесено это «демократом» Моравецким, премьер-министром Польши, во время недавних слушаний в Европарламенте.

Есть, конечно, спорные моменты, но в целом хочу искренне поддержать господина Моравецкого в его праведном гневе против цивилизационного шантажа и экономического принуждения. Очень точные, а главное, своевременные подходы демонстрируют польские коллеги.

На этом фоне нет даже смысла рассуждать о «двойных стандартах» или вообще о каких-либо стандартах, ибо и так все ясно.

Или я не прав?»

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter