Много шума из-за чего?

Полпроцента безработных на... 150 вакансий

На одном из интернет-порталов прочла статью о том, что Россонский район лидирует в стране по уровню безработицы. Шла речь и об Орше, Полоцке… Общий посыл информации, видимо, таков: чем дальше от Минска, тем хуже, тем полнее безнадега. Удивительно, как на ровном месте можно поднять бурю в стакане воды. К тому же, исходя из опыта своих командировок, я бы оспорила эту «безнадегу» в отдаленных районах.

pixabay.com

Итак, в статье указано 10 самых безработных районов и 10 тех, где проблемы нет. Так вот, первую группу возглавили три района Витебщины. Но разница между ними огромная, будем разбираться по порядку.

Россонскому району приписывают самый высокий уровень безработицы — 0,6 процента. Если в физическом выражении, то это… 24 человека. И, если кто не знает, подскажу: от Россон до областного центра 150 километров, до столицы — без малого 300. В самом городке детсад, магазины, почта, Дом культуры, гостиница, школа, больница, лесничество, ЖКХ и ДРСУ, наверное. Это то, что навскидку вспомнила из командировки. На начало 2019 года население всего района — 9042 человека, в Россонах — меньше 5000 (новые официальные данные будут опубликованы по итогам переписи). Если учесть, что площадь около 2000 квадратных километров, то можно прикинуть, насколько «плотно» там проживают люди. Можно сравнить, например, с практически одинаковой по площади Столбцовщиной. Там только в городе живет около 17 000 человек, а вместе с деревнями будет примерно 40 000.

Так что значат эти 24 человека Россонского района, кто они вообще? В центре занятости пояснили: на учете стоят неустроенные беременные женщины, чтобы получать пособие, люди, претендующие на легкий труд, сезонные рабочие и даже те, которые вообще не хотят работать. Немного ли я назвала категорий на такое «полчище» безработных? Инженеров, учителей, врачей и других дипломированных специалистов на бирже нет. А в сельхозпредприятиях, как и везде, все та же нехватка ветврачей, зоотехников… Кстати, на эти 0,6 процента безработных заявлено 150 вакансий. Из 24 человек десятерым предоставили временное трудоустройство на оплачиваемых общественных работах.

Раскладывать по полочкам таким же образом Оршанский и Полоцкий районы, вошедшие в тройку вслед за Россонами, не стану. Цифры здесь весомее — 292 и 236 безработных соответственно. Смешно, если честно. В Орше население давно перешагнуло за отметку 100 000, а в районе — не менее 150 000 человек. Полоцк пока не дошел до сотни, но в городе проживает за 80 000 человек. И такое количество людей, стоящих на бирже, — это «кошмар и безнадега»? Конечно, не все, кто хотел бы найти себе, возможно, более достойную или высокооплачиваемую работу, идут на биржу. А вот фразу «Найти хоть какую-то» вообще не понимаю.

Скажу так, исходя из личного опыта: кто не захочет, тот дома сидеть не будет. Исключение допускаю для тех, кто живет в отдаленных деревнях, где кроме фермы и мехдвора зачастую нет ничего, а до ближайшего работодателя добраться проблематично. Я не минчанка и, когда строила квартиру в райцентре, умудрялась крутиться в пяти местах, чтобы кредиты потянуть. И имея высшее образование, не чуралась «должности» уборщицы служебных помещений, мыла полы целых 10 лет.

Теперь несколько слов о тех, кто успешно борется с безработицей. В лидерах Минский район. Еще смешнее, правда? Нашли невидаль. Было бы крайне удивительно, если бы жители пристоличья сидели без работы. Для рабочих специальностей выбор на любой вкус. Другое дело, что человека может не устраивать зарплата или график работы, но это уже дело личное. Что касается остальных «счастливчиков», то там упоминают Каменецкий, Узденский, Смолевичский… Опять же, минут 30 езды до областных центров на крайний случай.

Так что больше рассуждать на эту тему не буду. Я высказала свою позицию. Каждый из нас сам решает, на какую утку вестись, что читать и какие из этого делать выводы. Только не нужно рассуждать о «безнадеге» там, где ее нет.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter