«Полозья в телегу клади..»

Вчера в Беларуси едва не выпал первый снег. Синоптики прогнозировали его местами ночью в Витебской и Могилевской областях, но непогода припорошила лишь соседние Брянскую и Смоленскую области России.

Вчера в Беларуси едва не выпал первый снег. Синоптики прогнозировали его местами ночью в Витебской и Могилевской областях, но непогода припорошила лишь соседние Брянскую и Смоленскую области России.

— Как мы и предполагали, с понедельника в Беларуси похолодало. Это вызвано антициклоном, пришедшим с северной части Европейской России, — говорит Валентина Скребец, начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометцентра. – Поэтому во вторник температура воздуха днем не превысит 3—9 градусов тепла. В среду температура в ночные часы упадет до 0 — -4 градусов (по востоку до минус 5—6), днем от +6 до +11 градусов тепла. А к четвергу антициклон сместится на Украину и воздух прогреется на 2—4 градуса. К выходным атлантический циклон пригонит с запада дождевые облака. В пятницу ночью от +2 до +8, днем от +7 до +13. В субботу и воскресенье облачно, с прояснениями, на большей части территории дожди. Температура ночью вырастет до +4 — +10 градусов. Заморозки вероятны лишь по краю юго-восточных областей республики.

По народному календарю — 19 октября Денисы Позимские. В старину в этот день говорили: «Выезжаешь на колесах, а полозья в телегу клади». 20 октября – Сергий. Если ляжет снег, то через месяц (на Матрену) надо ждать настоящей зимы. Раньше в эти дни люди также обращали внимание на березы и дубы. Считалось, что если лист с этих деревьев к середине октября опадет весь, то зима будет мягкой.

— В силу переменчивости погоды и прогресса народные приметы не всегда сбываются. Даже ученым тяжело предсказать погоду по поведению растений, — замечает Аркадий Скуратович, научный сотрудник лаборатории флоры и систематики растений Института экспериментальной ботаники Национальной академии наук Беларуси. – Зато по некоторым растениям можно судить о погоде в настоящее время. Например, если наутро стебли папоротника-орляка стали коричневыми, значит, ночью были заморозки. Чем ниже температура, тем темнее стебли. Листья кабачков, патиссонов, георгин – такие же природные барометры. Их чувствительность к заморозкам объясняется южным происхождением. К слову, этой осенью серьезных аномалий в жизни растений не замечал. В выходные, правда, видел, как на даче цвели примулы и ветреница лесная. Нередки случаи, когда в середине октября распускаются каштаны, вишни. После дождливого августа и теплого сентября растения «думают», что пришла весна. Вот только судьба цветков незавидна. Советую их обрывать. Мимолетная красота не стоит потерь урожая в следующем году.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter