Андрей Струневский: надежная энергетическая база — основа для устойчивого развития страны

Положительный заряд

Белорусская АЭС стала важнейшим элементом в обеспечении энергетической безопасности страны. Поэтому одна из новелл проекта изменений и дополнений Конституции предусматривает использование атомной энергетики исключительно в мирных целях. Как укрепить энергетическую безопасность страны? Что послужит мощным стимулом инновационного развития и ускорения научно-технического прогресса? Об этом мы поговорили с Андреем Струневским, депутатом Палаты представителей Национального собрания.

Мирный атом

— Работа БелАЭС содействует ускоренному переходу промышленности на новый этап энергоэффективности и помогает снизить зависимость от поставок углеводородного топлива. В Основном Законе страны предлагается прописать, что наше государство будет использовать атомную энергию только в мирных целях. Почему это важно?

— Конституция любого государства должна соответствовать реалиям времени. Еще пару десятилетий назад развитие атомной энергетики в нашей стране рассматривалось только в далекой перспективе. Сейчас первый энергоблок БелАЭС уже введен в промышленную эксплуатацию. Завершилась загрузка ядерного топлива во второй энергоблок. Более того, обсуждается вопрос о строительстве еще одной АЭС.

Для каждого белоруса вопрос безопасности БелАЭС — первостепенный. Поэтому разработчики, инженеры, ученые еще на этапе ее строительства проводили стресс-тесты с учетом всех потенциальных штатных и нештатных ситуаций. Международные эксперты также дали положительные оценки степени защиты важного объекта.

В проекте Конституции нашли отражение новации, направленные на развитие атомной энергетики исключительно в мирных целях, обеспечение безопасности при ее производстве и использовании. А это значит, что крупнейший энергетический проект — БелАЭС — поможет перейти Беларуси на новый этап развития. Атомная станция способствует снижению зависимости от углеводородов, в разы уменьшает себестоимость оте­чественной продукции и тем самым повышает ее конкурентоспособность на мировых рынках. Оба реактора станции способны закрыть до 40 процентов потребности страны в электроэнергии. Экономически это важно и выгодно. Также перед нами открываются возможности для развития электротранспорта и зарядной инфраструктуры.

— В проекте Конституции нашло отражение и развитие государственно-частного партнерства. Что планируется делать в этом направлении?

— Дополнительные положения предлагают укрепить научно-технические проекты, создавать благоприятные условия для государственно-частного партнерства в области научных исследований и инноваций, поддерживать частную инициативу и предпринимательство.

Сегодня цифровая трансформация, без сомнения, является определяющим направлением роста и развития белорусской экономики. Переход к новому современному укладу требует повышения эффективности работы всех отраслей и предприятий, включая частные. В современном мире наука все более определяет конкурентоспособность производства. При этом успешность развития экономики любой страны зависит от знаний и современных технологий. На наших крупных предприятиях все чаще создаются собственные научно-технические центры. Такой технологический хаб помогает объединить новые технологии с умениями и навыками специалистов в наиболее значимых для предприятий сферах. Например, НТЦ успешно функционирует на «Амкодоре». На начальном этапе производства, еще до разработки чертежей, специалисты создают компьютерную динамическую модель и могут по многочисленным параметрам оценить свойства будущей машины, внести изменения и проработать каждую деталь. Такой подход помогает сократить цикл разработки примерно на год. Похожая структура — научно-технический центр комбайностроения — успешно функционирует на «Гомсельмаше».

Такие НТЦ и отраслевые лаборатории должны получить еще большее развитие. Ведь создание новой конкурентоспособной, высокорентабельной продукции и импортозамещающих производств — наш ответ на санкции и недружественную политику западных государств.

Важен каждый голос

— Белорусы принимают активное участие в обсуждении проекта Основного Закона и его доработке, прежде чем он будет вынесен на референдум. Как в вашем округе проходит этот процесс?

— В нашей стране сложилась традиция по ключевым вопросам советоваться с народом. В суверенной Беларуси трижды проводили референдумы — в 1995, 1996 и 2004 годах. Общественное обсуждение помогает выкристаллизовать позицию общества, определить спорные моменты, выслушать предложения, дополнения. Солигорск активно включился в процесс обсуждения изменений и дополнений Конституции. Своими замечаниями и предложениями неравнодушные белорусы делятся на диалоговых площадках, в общественных приемных. Процедура открытая и доступная для каждого. А задача местных органов власти, общественных объединений, парламентариев — разъяснить ключевые моменты изменений и дополнений, которые зафиксированы в новом варианте документа.

— Новая Конституция поможет укрепить ценности, которые мы отстаиваем уже более четверти века?

— В ключевых дополнениях и изменениях очевидна взаимосвязь между желанием сохранить традиционные устои, достижения общества и вместе с тем ответить на внешние вызовы и угрозы.

Кто бы мог подумать еще несколько лет назад, что так обострится проблема информационных атак. Мы видим, что радикальные призывы в интернете могут привести к роковым последствиям: массовым беспорядкам, панике, экономическому коллапсу. Чтобы предотвратить такие риски, должны существовать четкие механизмы, позволяющие быстро определить проблемы и запустить возможные варианты решений.

Отмечу, что впервые в Конституции мы четко обозначаем важнейшие ориентиры — сохранение и защиту исторической памяти о подвиге белорусского народа в Великой Отечественной войне, защиту традиционных семейных ценностей, сохранение социальной направленности государства. Наши граждане ценят такой подход. Социальное государство — наш неизменный национальный бренд.
Светлана КЛОЧОК, председатель Республиканского комитета Белхимпрофсоюза:

— Развитие общественно-политических преобразований в стране требует новых подходов как в укреплении государственного суверенитета, так и в закреплении социальных гарантий. Порой они воспринимаются обществом как должное, но время показало, что эти блага необходимо создавать, сохранять и приумножать. Конституция — документ общественного договора гражданина с государством. И кроме обязанностей государства, каждый человек должен что-то внести в общую копилку, чтобы самому воспользоваться необходимыми благами. Для нас как для профсоюзов важно, что остались незыблемыми трудовые гарантии, сохранялась возможность получения профессионального образования.
hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter