Положительные тенденции

Поддержка семей с детьми и стимулирование рождаемости - одни из первостепенных мер по улучшению демографической ситуации в республике

Заместитель премьер-министра Беларуси Александр Косинец назвал поддержку семей с детьми и стимулирование рождаемости одними из первостепенных мер по улучшению демографической ситуации в республике.

Как отметил заместитель премьер-министра на итоговой коллегии Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, чтобы приостановить депопуляцию, необходимо решение трех основных задач: снижение смертности населения, стимулирование рождаемости и оптимизация миграционных процессов. И положительные тенденции уже наметились: в прошлом году в Беларуси родилось на 5,8 тысячи человек больше, чем в 2005-м, а умерло на 3,3 тысячи меньше, чем в предыдущем году. 

Вообще же, по словам министра труда и соцзащиты Владимира Потупчика, прошлый год для социальной сферы во многом успешен. Выполнены все прогнозные показатели социально-экономического развития, причем некоторые – с опережением. 

Однако, чтобы к 2010 году достигнуть планки, поставленной главой государства, сделать предстоит еще немало. В частности, средняя заработная плата к концу нынешнего года должна достигнуть 350 долларов США, а средняя пенсия по возрасту вырасти на 15,3—18,5 процента. Будет расти и минимальная заработная плата, а вместе с тем снижаться уровень малообеспеченности. 

Планируемая отмена категориального подхода к назначению адресной социальной помощи позволит рационально использовать бюджетные деньги. И благодаря поэтапному повышению критерия нуждаемости эффективность такой помощи заметно увеличится. Будет в этом году вестись и работа по оптимизации социальных льгот. Акцент — на усиление ответственности руководителей предприятий и организаций за энергосбережение и рациональное использование энергоресурсов. 

Процесс адаптации пенсионной системы к реалиям сегодняшнего дня привел к необходимости введения профессионального пенсионного страхования работников, занятых в неблагоприятных условиях труда, что позволит изменить источник финансирования досрочных пенсий: в случае принятия Закона «О профессиональном пенсионном страховании» они будут выплачиваться за счет накопления взносов работодателей. 

В наступившем году планируется также подписать договор в области социального обеспечения между Беларусью и Латвией. Поскольку опыт подписания подобных документов уже имеется (в прошлом году был заключен договор с Российской Федерацией), можно надеяться и на дальнейшее плодотворное сотрудничество с ближайшими соседями в рамках социальной сферы. 

В Ленинском районе в Могилеве открылся Территориальный центр социального обслуживания населения. 

Главная цель работы центра — оказывать разностороннюю помощь одиноким гражданам пожилого возраста, многодетным, неполным семьям, выпускникам интернатных учреждений и другим категориям граждан. 

На снимке: прием ведет Ольга Голомако, специалист отделения психологической помощи и реабилитации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter