Положительные результаты

Результаты работы экономики Беларуси по итогам января в целом можно оценить как положительные. Об этом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко 15 февраля проинформировал Премьер-министр республики Сергей Сидорский

Результаты работы экономики Беларуси по итогам января в целом можно оценить как положительные. Об этом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко 15 февраля проинформировал Премьер-министр республики Сергей Сидорский.

Как было доложено главе государства, достичь положительных результатов в начале года удалось, несмотря на повышение с 2007 года стоимости российского газа и нефти для Беларуси. Этому во многом способствовало то, что в 2006 году предприятиями республики были разработаны меры по снижению энергозатрат при производстве продукции. 

Рост ВВП в стране составил 109,7 %. Рост объемов промышленного производства в Беларуси в январе был на уровне 108,5 %. При этом основные валообразующие предприятия, которых в стране насчитывается порядка 160, сработали на уровне 113—114 %. 

В сельскохозяйственном секторе рост объемов продукции в целом составил 107 %. В частности, производство мяса, молока увеличилось на 12 %. Президент был проинформирован, что в республике устойчивыми темпами идет наращивание поголовья скота, продолжается подготовка сельхозорганизаций к весенним полевым работам. 

Инфляция в Беларуси за прошлый месяц составила 1,8 %, что, по мнению Сергея Сидорского, в целом соответствует прогнозному значению. При этом 1,2 % январского прироста потребительских цен было вызвано повышением стоимости российских энергоносителей.  

Запланированными темпами идет пополнение доходной части бюджета и финансирование расходов. Заработная плата, пенсии, стипендии, пособия выплачиваются в установленные сроки. 

Рост инвестиций (в январе 2007 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года он составил 147 %), стабильность белорусского рубля и эффективная политика государства в части регулирования инфляционных процессов позволяют проводить в стране серьезную модернизацию производств, в первую очередь энергоемких и высокотехнологичных. 

Глава государства поставил задачу усилить ответственность руководства министерств и ведомств, предприятий за обеспечение финансово-экономической стабильности, а также выполнение финансовых показателей развития предприятий. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter