Положительное сальдо внешней торговли Беларуси за 2020 год составило $1,9 млрд – Макей

Положительное сальдо внешней торговли Беларуси за 2020 год составило $ 1,9 млрд. На это обратил внимание министр иностранных дел Владимир Макей, выступая сегодня на заседании коллегии МИД Беларуси по рассмотрению итогов работы органов дипломатической службы за 2020 год, сообщает БЕЛТА.


– Введение многими странами-партнерами жестких ограничительных мер в связи с пандемией, уход от привычного формата ведения диалога, повсеместное усиление протекционизма – все это привело к снижению экономической активности в глобальном масштабе, – констатировал руководитель министерства. – По оценке ВТО и МВФ, объем мировой торговли в 2020 году сократился на 9,6%".


При этом Владимир Макей подчеркнул:

– Несмотря на снижение интенсивности контактов, включая невозможность проведения визитов на высшем и высоком уровнях, отраслевых и деловых обменов, мы сумели сохранить плотное присутствие на внешних рынках, задействовали новые форматы дистанционного взаимодействия для поддержания динамики сотрудничества с основными партнерами.

– Важно отметить выполнение ключевого параметра эффективности внешнеэкономической деятельности  – сбалансированности внешней торговли товарами и услугами. Положительное сальдо составило $ 1,9 млрд (в 2019 году – минус $ 403 млн), или 3,2% от ВВП при прогнозе 1%, – привел цифры министр.


В заседании итоговой коллегии внешнеполитического ведомства принял участие Премьер-министр Роман Головченко. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter