Положительное сальдо – это плюс

Текущая рабочая неделя парламентариев оказалась весьма насыщенной визитами и международными контактами.
Текущая рабочая неделя парламентариев оказалась весьма насыщенной визитами и международными контактами. Вчера в Минск прибыла парламентская делегация Бразилии во главе с председателем комиссии по международным связям и обороне Палаты депутатов Национального конгресса г–ном Аролдо Седразом де Оливейра. Наши гости уже провели достаточно плодотворные переговоры с руководителями обеих палат Национального собрания, а также в Министерстве иностранных дел.

С Бразилией наша страна имеет давние и, что важно, экономически выгодные связи. Дипотношения между двумя государствами были установлены еще 10 февраля 1992 года. Тем же, кто больше склонен доверять статистике, сообщу, что Бразилия является крупнейшим торговым партнером Беларуси в Латинской Америке. По итогам прошлого года она заняла первое место в регионе по объему двустороннего товарооборота и белорусского экспорта и девятое — по объему экспорта среди торговых партнеров Беларуси вне СНГ. Вот вам, как говорится, и тысячи километров, разделяющих страны. Сальдо двусторонней торговли у нас положительное — 49,4 млн. долларов. Поэтому встречи бразильской парламентской делегации с председателем Палаты представителей Владимиром Коноплевым и руководством Совета Республики имели важное политическое и экономическое значение для обеих стран. На этих переговорах обсуждались вопросы развития дальнейших контактов между парламентами, обмена опытом в сфере законотворческой деятельности, что во многом будет способствовать развитию договорно–правовой базы между Беларусью и Бразилией и содействовать контактам в торгово–экономической сфере.

Как отметил Владимир Коноплев, «во времена глобализации Бразилия ведет независимую политику и этот курс понятен и близок Беларуси». Председатель Палаты представителей передал руководителю парламента Бразилии приглашение посетить с визитом нашу страну.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter