Положите трубку!

Выставка приспособлений для курения глазами некурящего посетителя
Выставка приспособлений для курения глазами некурящего посетителя

Вообще–то я не курю. Наверное, поэтому ко всему, что связано с этой привычкой, долгое время относился прохладно, пока несколько лет назад не побывал в Египте. Увидел там кальян и понял, что курительное приспособление может быть настоящим произведением искусства. А окончательно в этом убедила выставка «О времена, о нравы» в витебском музее частных коллекций.

Большинство из представленных 65 трубок, чубуков и табакерок собрал один человек — юрист Вацлав Федорович, который приехал в Витебск во второй половине позапрошлого века и открыл первый в городе частный музей. Самый старинный экспонат выставки — часть голландской трубки из белой глины, найденная при раскопках в витебском Верхнем замке — относится к XVII веку. Интересно, что такие же вещи можно увидеть на натюрморте «Жаровня и трубки» известного голландского живописца Питера Класа, творившего между 1630 и 1650 годами. В те времена в Нидерландах, а также в Англии и Франции курение прочно вошло в привычку и трубка стала предметом домашнего обихода. Хотя в других странах любителей табака не жаловали ни светские, ни духовные власти. В 1692 году пятеро итальянских монахов, застигнутые за курением сигар во время богослужения, были заживо замурованы в стену обители. Борясь с распространителями заморской заразы, Иван Грозный жестоко наказывал курильщиков — вырывал им ноздри и губы, ссылал в Сибирь. Тем не менее в России, а также на территории нашей страны вредная привычка все–таки укоренилась.

Не исключено, что в наши края керамические трубки попадали через военных. Иначе откуда на витебских экспонатах османские клейма? Затем местные умельцы научились копировать чужестранные вещицы. А после того как Петр I ввел моду на табак, едва ли не каждый уважающий себя помещик и шляхтич обустроил в своем имении «диванную комнату для курения». Ну а если трубку величиной с чемодан возили за собой на специально сконструированной тележке, это и вовсе должно было произвести на гостей неизгладимое впечатление! Так постепенно курительные принадлежности становились дорогим и оригинальным атрибутом, характеризующим стиль жизни хозяина, формирующим его имидж. Состоятельный офицер, к примеру, просил мастера вырезать на костяной или деревянной трубке бравого солдата. Прожженный сердцеед заказывал фигурку возлюбленной в ночной рубашке. Удачливый охотник и вовсе превращал предмет для курения в выставку собственных трофеев. И не беда, что некоторые трубки–фигурки больше напоминают не реальных, а мифических животных. Мюнхгаузен, к примеру, тоже не совсем правдивые истории рассказывал, а вон как прославился!

— Происхождение большинства экспонатов выставки — западноевропейское, — рассказывает заведующая музеем частных коллекций Светлана Гурьянова, — хотя есть несколько вещей, которые, судя по всему, были сделаны на территории Беларуси. Это, например, глиняная трубка, изображающая некую привлекательную особу шляхетского происхождения, а также большая деревянная трубка в виде головы мужчины. Снимаем треух, насыпаем табак и... Нет, пусть трубка остается экспонатом! Точно! Я, не смотря на экзотику и красоту, курить все равно не буду. И вам не советую...

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter