Фермер с подельниками грабанул склад с удобрениями в ельском «Коммунисте»

Положи, где взял

Фермер с подельниками грабанул склад с удобрениями в  ельском «Коммунисте»
РАННИМ утром старший инспектор по административной практике ОГАИ Лельчицкого РОВД Александр Сычевский на дороге Словечно — Лельчицы — Туров заметил подозрительный «КамАЗ». Парни старательно укрывали его кузов пленкой, но при появлении машины с проблесковыми маячками спрыгнули на землю. Рядом стояла легковая «Ауди А-6». Явно перегруженный чем-то грузовик заинтересовал милиционера, и интуиция его не подвела.


Подробности раскрыли «СГ» в УВД Гомельского облисполкома. Хозяином двух авто оказался житель Столинского района. Мол, везет для теплиц удобрения, ну а с ним всего лишь помощники. Однако никаких сопроводительных документов на груз не оказалось. Опытный офицер незаметно вызвал подкрепление, а сам после проверки документов принялся для отвлечения внимания составлять административный протокол по факту того, что один из автомобилей не прошел техосмотр. 

Коллеги, прибывшие на помощь, доставили всех в Лельчицкий РОВД. И выяснилось, что удобрения похищены со склада КСУП «Совхоз Коммунист» Ельского района в агрогородке Заширье. Позже в совхозе нашли и следы грузовика.


Шестерых задержанных ольшанцев перевезли в Ельский РОВД, а «КамАЗ» — в Заширье. Выяснилось, что 38-летний фермер из Ольшан прежде приезжал в эти края и знал, что на складе хранятся удобрения. Охраны, приметил он, там не было, запорные устройства на воротах хлипкие. А помогли ему пересыпать добычу в мешки ночью пять юных подельников-земляков. Позже воры разгрузили похищенное на складе хозяйства. В общей сложности более 15 тонн удобрений на общую сумму свыше 15 миллионов рублей. Однако их рыночная стоимость в несколько раз превышает эту сумму.

Всех шестерых подозреваемых в тот же день поместили в изолятор временного содержания. Заведено уголовное дело за кражу, совершенную группой лиц. 

yasko@sb.by

Фото предоставлено УВД Гомельского облисполкома
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter