Положение обязывает

Как совместить работу и беременность?Итак, это случилось! Тест на беременность показал заветные две полоски. Позади — легкий шок и слезы радости. Впереди — торжественное уведомление будущего папочки, поход к врачу, посиделки за “рюмкой” чая с любимой подружкой и все тот же напряженный рабочий ритм. Законные “каникулы” еще далеко, совмещать же работу с интересным положением надо. Оказывается, для большинства беременных женщин это своеобразное испытание на прочность...

Засекретить интересное положение?
Кому-то “в положении” безумно хочется спать — глаза слипаются над отчетами, а каждое рабочее утро начинается с бесконечных переключений будильника. Кто-то переполнен ленью, а у кого-то, наоборот, зашкаливает энергия. Одни беременные жалуются на замедленность реакции и непонятное “тугодумство”, других переполняют идеи и новые проекты. Даже ученые мужи признают: беременная женщина как чудо природы — так же непредсказуема.
— Моя “беременная” работа превратилась для меня в истинный кошмар, — вспоминает Марианна Статкевич, мама полуторагодовалой Ксюши (имена изменены по понятным причинам. — Авт.). —  За четыре месяца до своей беременности я устроилась на новую работу. При собеседовании начальник заметил, что если у меня в планах материнство, то на теплое местечко лучше не надеяться. Естественно, я отрицательно покачала головой, мол, карьера превыше всего. Но человек предполагает... Не прошло и полгода, как я сидела в спальне, в сотый раз смотрела на только что сделанный тест на беременность и плакала не только от радости, но и от страха. Сейчас даже стыдно признаться самой себе: у меня была мысль об аборте. — Я так боялась осуждений на работе... Помню, поговорила с мужем, и он посоветовал на первое время засекретить интересное положение. Скрывать, признаюсь, было нелегко. У меня начался дикий токсикоз, особенно по утрам. Кстати, спасали только кириешки, поэтому всем беременным советую попробовать. Иногда я говорила, что отравилась, а чаще всего просто пулей выскакивала из кабинета “по важному делу”. Месяца четыре я еще каким-то образом умудрялась маскировать увеличивающийся “пузик” и даже ездила по командировкам. Но это было ужасно. В автобусах сквозняки, в большинстве гостиниц нет горячей воды, в дороге постоянно хочется в туалет... Короче, я довела себя до такого состояния, что пришлось ложиться на сохранение. Тут-то мои карты были раскрыты. Как я и ожидала, шеф не обрадовался. Нет, он не читал мне нотации, не вспоминал собеседование. Но поблажек не было никаких. Я перестала ездить в командировки, но работы на меня взвалили, наверное, в полтора раза больше, чем раньше. Отчеты, месячные планы, проекты... До сих пор благодарю Бога, что Ксюшка родилась здоровенькой. В будущем станет сильной теткой — такого с мамой натерпелась. Мы с ней, знаете, сколько данных перепроверили и планов напридумывали — о-го-го! Но мне пришлось очень сложно. Постоянно чувствовала себя разбитой, уставшей. Однако выбора не было.
К сожалению, история Марианны знакома многим мамочкам.
— Если на работе к женщине в положении относятся подобным образом, такие действия нужно пресекать, — говорит акушер-гинеколог частной клиники Екатерина Козловская. — Не можете сами разобраться, идите к юристу. Пусть специалист  разложит все по правовым полочкам. В нашем государстве беременная женщина прекрасно защищена законом. Другое дело, что не все об этом знают. Женщину в интересном положении не имеют права ни уволить, ни отправить в командировку, ни заставлять работать сверхурочно. Все это вам расскажет юрист. Я как врач поведаю о другом — насколько важно во время беременности не перегружаться. Сейчас многие беременные сами загружают себя делами на полную катушку. Они боятся сойти с карьерной дистанции, потерять квалификацию, отстать от коллег... Кроме того, действуют и “заботливые” науськивания тетушек-бабушек — “раньше в поле рожали, на шестом месяце лес валили — и ничего”. Вот и получается, что некоторые ходят на работу до самых родов. А вы знаете, сколько потом осложнений?! Но я ни в коей мере не призываю забрасывать профессиональные обязанности. Всем давно известно: беременность — не болезнь. Придумывать поводы для больничных, конечно, не стоит, но бросаться в противоположную крайность тоже не надо.
На работу во всеоружии
Но как же не угодить в эти самые крайности?..
Действуйте по самочувствию, советуют специалисты.
— Если на работе приходится много ходить, то старайтесь устраивать себе “сидячие” паузы на 15—20 минут, при этом ноги лучше класть на стул, — советует Екатерина Петровна. — Если работа сидячая, особенно, если вы сидите за компьютером, регулярно делайте прогулки. Это улучшает кровообращение. Считается, что современные мониторы излучают не больше, чем телевизоры, но если есть возможность не проводить часы перед экраном, лучше ею воспользоваться. Если отказаться от “умной” машины в вашем случае нереально — делайте 15-минутные перерывы каждые два часа. Кстати, очень хороши легкие физические упражнения (но обязательно проконсультируйтесь с врачом!). Сократите число командировок. Если работа требует частых поездок, а начальство ни в какую не хочет идти на уступки, то попытайтесь хотя бы облегчить график в последнем триместре беременности. На работе носите противоварикозные колготки. И не забывайте о регулярных обедах! Пусть даже раньше вы могли до вечера обойтись наспех выпитой на работе кружкой чая. Теперь такая “еда” не для вас. И главное — все эти жертвы и неудобства мелочь по сравнению с тем, что скоро вы увидите своего малыша.

Нужно знать

Есть опасные симптомы, при которых нужно обращаться к врачу немедленно, не глядя ни на горы отчетов, ни на кипы бумаг.
Это:
— тянущие, схваткообразные боли в низу живота, в пояснице
— кровянистые выделения или кровотечения
— прекращение шевеления плода в течение 12 часов.

 Блицопрос А как вы переживали будущее материнство?

Тамара ЛИКОВСКАЯ, бизнес-леди:
— Я родила практически на работе. Утром организовала мероприятие в офисе, а вечером уже лежала в роддоме. Всю беременность вела себя активно. Ходила с друзьями в кино, театр, посещала бассейн. В конце беременности записалась на курсы по подготовке к родам. С некоторыми мамочками-”сокурсницами” общаюсь и сейчас.

Наталья Н., секретарь:
— Беременность далась мне нелегко. Я буквально ненавидела свой офис. Компьютер, звонки, указания начальницы... А у меня такая рассеянность ужасная, вплоть до полного отупения (помню, полчаса искала шариковую ручку, которая была у меня в руке). Мозги совсем не хотели работать. А скидки на мое состояние никто не делал. Все только приносили работу и с улыбочкой спрашивали: “И какой уже у тебя срок?”

Елена ПЕТРАКОВСКАЯ, менеджер:
— Я очень радовалась, что могла ходить на работу почти всю беременность. Это меня подстегивало. Я вставала, делала прическу, макияж. А сейчас в декрете целый день готова проходить в халатике. Уже хочу на работу, но сынишка еще маленький. Чтобы совсем не закиснуть, стала учиться на заочном, поступила на курсы иностранного языка. Да, чуть не забыла: еще научилась вязать.

Работа не для “положения”

Приводим список профессий, которые не самым лучшим образом подходят для беременных женщин:
*Медицинские работники
*Рабочие на заводе, в типографии, в лаборатории (все специальности, связанные с тяжелым физическим трудом и работой с химическими веществами)
*Операторы, диспетчеры (работа на компьютере)
*Продавцы (приходится постоянно стоять, сложно отлучиться)
*Журналисты (командировки, стрессовые ситуации)
*Учителя (подвержены риску инфекции (краснуха)
*Артисты, певцы, фотографы
*Агрономы, зоотехники

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter