Положение об общереспубликанском фестивале-конкурсе

"Национальная музыкальная премия"
"Национальная музыкальная премия"

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях регулирования регламента подведения музыкальных итогов года, а также для информационного сопровождения музыкальных проектов, созданных на территории Республики Беларусь.

1.2. Настоящее Положение регулирует отношения, возникающие в процессе организации и проведения конкурса.

1.3. Учредителями конкурса являются: Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство информации Республики Беларусь, Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь.

1.4. Конкурс является открытым.

1.5. Основной целью конкурса является всемерное содействие развитию национальной музыкальной культуры, формирование полноценного музыкального рынка на территории Республики Беларусь, повышение профессионального уровня артистов и музыкальных коллективов.

2. Организация конкурса

2.1. Для организации и проведения конкурса из числа представителей организаций–учредителей формируется организационный комитет (далее — Оргкомитет), который действует на основании настоящего Положения.

2.2. Персональный состав Оргкомитета утверждается совместным приказом Министра культуры Республики Беларусь, Министра информации Республики Беларусь и Председателя Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь.

2.3. Оргкомитет:

— формирует жюри конкурса (далее — Жюри);

— формирует рабочий орган для организации и проведения конкурса, состав которого утверждается Министром культуры Республики Беларусь, Министром информации Республики Беларусь, Председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь;

— определяет порядок организации, проведения, информационной поддержки, спонсорского участия и освещения работы конкурса в средствах массовой информации;

— рассматривает вопросы, возникающие в ходе подготовки конкурса;

— составляет смету расходов конкурса и представляет ее на утверждение учредителям;

— разрабатывает порядок награждения победителей.

3. Финансирование конкурса

3.1. Финансирование конкурса осуществляется за счет собственных средств учредителей и спонсоров конкурса.

3.2. Условия привлечения спонсорских средств Оргкомитет согласовывает с учредителями.

4. Условия участия

4.1. Основанием для участия в конкурсе является заявка, подписанная руководителем творческого коллектива и заверенная печатью организации, в которой работает данный коллектив, с приложением заполненной анкеты участника конкурса установленного образца. Форма заявки утверждается Оргкомитетом.

Учредители конкурса имеют право рекомендовать на участие в конкурсе любые творческие коллективы Республики Беларусь.

4.2. Прием заявок на участие завершается 1 ноября текущего года.

4.3. Жюри в установленном им порядке в течение года проводит отбор и определяет окончательное количество заявок, номинированных для участия в конкурсе. Окончательный список номинированных на конкурс заявок публикуется в республиканских средствах массовой информации.

4.4. В случае возникновения спорных вопросов исключительное право принимать решение об участии в конкурсе имеет Оргкомитет.

5. Место и время подведения итогов конкурса

5.1. Награждение победителей в номинациях проходит в декабре текущего года.

5.2. Место проведения церемонии награждения победителей «Национальной музыкальной премии» — Республика Беларусь, г. Минск, Дворец Республики.

6. Номинации конкурса:

— Гран–при конкурса,

— Лучший исполнитель года,

— Лучший музыкальный коллектив года,

— Лучший композитор года,

— Лучший поэт года,

— Лучший аранжировщик года,

— Лучший женский вокал года,

— Лучший мужской вокал года,

— Лучшая шоу–постановка года,

— Лучший музыкальный детский проект года (победитель определяется экспертной комиссией по итогам работы Конкурса юных талантов «Созвездие надежд»),

— Лучший молодой исполнитель года (победитель определяется экспертной комиссией по итогам работы Конкурса молодых исполнителей),

— Лучшая песня года,

— Радиоротация (победитель определяется экспертной комиссией по итогам работы радиостанций РБ за отчетный период),

— Лучший музыкальный журналист года (в сфере печатных СМИ),

— Лучший музыкальный журналист года (в сфере электронных СМИ),

— Лучший клип года,

— Лучший продюсер года,

— Лучшее музыкальное мероприятие года.

Критерии определения победителя по каждой из номинаций публикуются в республиканских СМИ не позже сентября текущего года.

7. Подведение итогов конкурса

7.1. Жюри подводит итоги конкурса и выносит решение о победителях в каждой номинации. В каждой из номинаций, за исключением Гран–при, учреждается несколько, но не более трех премий.

7.2. Победители конкурса в каждой номинации награждаются дипломами и денежными премиями.

7.3. Информация о ходе проведения конкурса и его победителях освещается в республиканских печатных и электронных средствах массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter