ПОЛОЖЕНИЕ о республиканском биологическом заказнике “Лебяжий”

УТВЕРЖДЕНО Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.01.2007 № 94

1. Государственный зоологический заказник “Лебяжий” преобразован в республиканский биологический заказник “Лебяжий” в целях сохранения и рационального использования ценного в научном, эстетическом и рекреационном отношении водно-болотного комплекса природно-антропогенного происхождения, в пределах которого находятся колониальные поселения и места обитания птиц, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь и (или) охраняемым в соответствии с международными договорами, действующими для Республики Беларусь.
2. Мероприятия по охране и рациональному использованию природных комплексов и объектов на территории республиканского биологического заказника “Лебяжий” осуществляются в соответствии с планом управления республиканским биологическим заказником “Лебяжий”, утвержденным Минским горисполкомом по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.
3. На территории республиканского биологического заказника “Лебяжий” запрещаются:
проведение работ, связанных с изменением естественного ландшафта и существующего гидрологического режима;
прокладка трубопроводов и других инженерных коммуникаций;
размещение отходов, сброс загрязняющих веществ, неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод, отходов производства и потребления в водные объекты;
выжигание сухой растительности и ее остатков на корню, сжигание порубочных остатков заготавливаемой древесины;
заготовка дикорастущих растений и (или) их частей;
разведение костров, размещение палаточных городков, других мест отдыха, стоянок механических транспортных средств вне установленных мест;
применение средств защиты растений;
охота;
любительское рыболовство (за исключением мест, определенных Минским горисполкомом);
выпас домашних животных на землях лесного фонда;
движение механических транспортных средств вне дорог, кроме транспортных средств Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальных органов, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства лесного хозяйства и подчиненных ему организаций;
все виды рубок главного пользования.
Строительство зданий и сооружений, линий электропередачи, дорог, объектов туристской инфраструктуры, реконструкция пруда и гидрологической сети, разработка месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории республиканского биологического заказника “Лебяжий” осуществляются по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерством архитектуры и строительства.
4. Режим республиканского биологического заказника “Лебяжий” учитывается при разработке и корректировке проектов и схем землеустройства г. Минска, проектов мелиорации земель, проектов водоохранных зон и прибрежных полос поверхностных водных объектов, лесоустроительных и градостроительных проектов, программ социально-экономического развития г.Минска.
5. Государственный зоологический заказник “Лебяжий” преобразован в республиканский биологический заказник “Лебяжий” без изъятия земельных участков у Минского районного унитарного предприятия “Агрокомбинат “Ждановичи”, земли которого расположены в границах заказника.
6. Оперативное управление республиканским биологическим заказником “Лебяжий” осуществляет Минский горисполком.
7. Юридические и физические лица, виновные в нарушении режима охраны и использования республиканского биологического заказника “Лебяжий”, несут ответственность в соответствии с законодательными актами.
8. Вред, причиненный республиканскому биологическому заказнику “Лебяжий”, возмещается виновными юридическими и (или) физическими лицами в размерах и порядке, установленных законодательными актами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter