ПОЛОЖЕНИЕ о порядке направления и деятельности наблюдателей при подготовке и проведении выборов Президента Республики Беларусь в 2020 году


Постановление № 15 Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов

Об утверждении Положения о порядке направления и деятельности наблюдателей при подготовке и проведении выборов Президента Республики Беларусь в 2020 году

В соответствии с частями четвертой и седьмой статьи 13 Избирательного кодекса Республики Беларусь Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Положение о порядке направления и деятельности наблюдателей при подготовке и проведении выборов Президента Республики Беларусь в 2020 году (прилагается). 

Председатель комиссии Л.М.Ермошина

Секретарь комиссии Е.Н.Дмухайло

8 мая 2020 г. 

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке направления и деятельности наблюдателей при подготовке и проведении выборов Президента Республики Беларусь в 2020 году

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. В соответствии со статьями 13 и 155 Избирательного кодекса Республики Беларусь осуществлять наблюдение за подготовкой 

и проведением выборов Президента Республики Беларусь вправе депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты местных Советов депутатов Республики Беларусь, доверенные лица кандидатов в Президенты Республики Беларусь, представители политических партий, других общественных объединений, трудовых коллективов и граждан.

2. Политическая партия, другое общественное объединение, трудовой коллектив организации или коллектив ее структурного подразделения, граждане вправе направить наблюдателем одного своего представителя на заседания соответствующей комиссии по выборам Президента Республики Беларусь (далее – комиссии), на участок для голосования (с предварительного согласия комиссии – более одного).

3. Доверенные лица кандидата в Президенты Республики Беларусь вправе осуществлять наблюдение на заседаниях любых комиссий и на участках для голосования. На заседании областной, районной, городской, районной в городе, участковой комиссии, на участке для голосования вправе присутствовать не более одного наблюдателя из числа доверенных лиц кандидата в Президенты Республики Беларусь (с предварительного согласия комиссии – более одного).

4. Депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь вправе осуществлять наблюдение на заседаниях любых комиссий и на участках для голосования.

Депутаты местных Советов депутатов вправе осуществлять наблюдение на заседаниях областных, районных, городских, районных в городах, участковых комиссий, на участках для голосования, расположенных на территории административно-территориальной единицы, в состав местного Совета депутатов которой они избраны.

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЕ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ПОЛИТИЧЕСКИМИ ПАРТИЯМИ, ДРУГИМИ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ

5. Политические партии, другие общественные объединения, их организационные структуры направляют наблюдателей в следующем порядке:

политическая партия, другое республиканское общественное объединение – на заседания Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, областных, районных, городских, районных в городах, участковых комиссий, на участки для голосования, расположенные на территории Республики Беларусь;

областная организационная структура политической партии, другого общественного объединения – на заседания соответствующих областной, районных, городских, районных в городах и участковых комиссий, на участки для голосования, расположенные на территории области;

Минская городская организационная структура политической партии, другого общественного объединения – на заседания Минской городской, районных в городе Минске и участковых комиссий, на участки для голосования, расположенные на территории города Минска;

районная, городская (в городе областного подчинения) организационная структура политической партии, другого общественного объединения – на заседания соответствующих районной, городской, районных в городах и участковых комиссий, на участки для голосования, расположенные соответственно на территории района, города;

районная в городе организационная структура политической партии, другого общественного объединения – на заседания районной в городе и участковых комиссий, на участки для голосования, расположенные на территории района в городе;

первичная организация политической партии, другого общественного объединения – на заседания участковой комиссии, на участок для голосования, на территории которого находится первичная организация.

6. Решение о направлении наблюдателей принимает соответственно руководящий орган политической партии, другого общественного объединения, организационной структуры, собрание первичной организации политической партии, другого общественного объединения.

Решение о направлении наблюдателя оформляется протоколом. 

В протоколе заседания руководящего органа политической партии, другого общественного объединения, организационной структуры, собрания первичной организации политической партии, другого общественного объединения указываются название, адрес и номер телефона политической партии, другого общественного объединения, организационной структуры или собрания первичной организации политической партии, другого общественного объединения, число членов руководящего органа (первичной организации) и число присутствовавших на заседании (собрании), дата принятия решения, фамилия, имя, отчество и дата рождения наблюдателя, его место жительства и номер телефона, наименование комиссии или номер участка для голосования, куда он направляется.

Для аккредитации наблюдателя в соответствующую комиссию представляется протокол о направлении наблюдателя, или копия протокола, или выписка из протокола, содержащая сведения, указанные в части второй настоящего пункта.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЕ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ТРУДОВЫМИ КОЛЛЕКТИВАМИ ОРГАНИЗАЦИЙ, КОЛЛЕКТИВАМИ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИЙ

7. Трудовой коллектив организации, коллектив структурного подразделения организации, расположенной на территории района, города областного подчинения, не имеющего районного деления, либо района в городе направляет наблюдателей на заседания районной, городской, районной в городе и участковых комиссий, на участки для голосования в пределах территории соответствующего района, города либо района в городе, а также на заседания соответствующей областной, Минской городской комиссии.

При направлении наблюдателей от структурных подразделений (структурного подразделения) организации наблюдатели от трудового коллектива организации не направляются.

8. Решение о направлении наблюдателей принимает собрание (конференция) трудового коллектива организации, собрание коллектива структурного подразделения организации. 

Решение о направлении наблюдателя оформляется протоколом. 

В протоколе собрания (конференции) трудового коллектива организации, собрания коллектива структурного подразделения указываются название, адрес и номер телефона организации, структурного подразделения, число членов трудового коллектива организации (избранных на конференцию делегатов), коллектива структурного подразделения организации и число присутствовавших на собрании (конференции), дата принятия решения, фамилия, имя, отчество и дата рождения наблюдателя, его место жительства и номер телефона, наименование комиссии или номер участка для голосования, куда он направляется.

Для аккредитации наблюдателя в соответствующую комиссию представляется протокол о направлении наблюдателя, или копия протокола, или выписка из протокола, содержащая сведения, указанные в части второй настоящего пункта.

ГЛАВА 4. НАПРАВЛЕНИЕ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ГРАЖДАНАМИ

9. Избиратели в количестве не менее 10 человек, проживающие на территории области, района, города, района в городе, участка для голосования, вправе направить наблюдателя на заседания соответствующей областной, районной, городской, районной в городе, участковой комиссии, на участок для голосования.

10. Наблюдатель, направленный избирателями, представляет в комиссию заявление, подписанное не менее чем 10 избирателями, проживающими соответственно на территории области, района, города, района в городе, участка для голосования.

В заявлении о направлении наблюдателя указываются наименование комиссии или номер участка для голосования, куда направляется наблюдатель, фамилия, имя, отчество, дата рождения наблюдателя, его место жительства и номер телефона. В отношении каждого избирателя, подписавшего заявление, указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения и его место жительства.

ГЛАВА 5. АККРЕДИТАЦИЯ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

11. Аккредитация наблюдателя при соответствующей комиссии осуществляется в день представления документа о направлении наблюдателем путем внесения записи в журнал аккредитации наблюдателей.

12. Для аккредитации наблюдатель, направленный политической партией, другим общественным объединением, организационной структурой, собранием первичной организации политической партии, другого общественного объединения, трудовым коллективом организации, коллективом структурного подразделения организации, гражданами, представляет в комиссию соответствующий документ, указанный в пунктах 6, 8 либо 10 настоящего Положения, а также паспорт гражданина Республики Беларусь.

13. Депутат Палаты представителей, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутат местного Совета депутатов Республики Беларусь, доверенное лицо кандидата в Президенты Республики Беларусь для аккредитации предъявляет в комиссию соответствующее удостоверение, подтверждающее его статус.

ГЛАВА 6. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ НАБЛЮДАТЕЛЯ

14. Наблюдатель, направленный на заседания участковой комиссии, вправе также осуществлять наблюдение на соответствующем участке для голосования.

15. Наблюдатели в период досрочного голосования и в день выборов вправе получать информацию о количестве избирателей, включенных в списки избирателей, и о числе избирателей, принявших участие в голосовании.

Наблюдатели, аккредитованные при районных, городских (городов областного подчинения), районных в городах комиссиях, вправе присутствовать в этих комиссиях при приеме протоколов участковых комиссий о результатах голосования на участках. Из числа доверенных лиц кандидата в Президенты Республики Беларусь в соответствующей комиссии вправе присутствовать только один наблюдатель (с предварительного согласия комиссии – более одного).

16. При осуществлении наблюдения на заседаниях комиссий и на участках для голосования наблюдатели выполняют рекомендации Министерства здравоохранения по вопросам профилактики коронавирусной инфекции, а на участках для голосования, образованных в больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, также соблюдают установленные в указанных организациях правила.

17. Срок полномочий наблюдателя начинается со дня его аккредитации при соответствующей комиссии. 

Полномочия наблюдателя заканчиваются: 

в участковой комиссии и на участке для голосования – в день установления результатов подсчета голосов на участке;

в областной, районной, городской, районной в городе комиссии – в день установления результатов выборов;

в Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов – в день установления итогов выборов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter