Положение о Национальном телевизионном музыкальном проекте «ЕвроФест»

С 22 по 24 мая следующего года в Белграде (Сербия) проводится Международный конкурс песни «Евровидение–2008»...
С 22 по 24 мая следующего года в Белграде (Сербия) проводится Международный конкурс песни «Евровидение–2008». Согласно порядку проведения Национального телевизионного музыкального проекта «ЕвроФест» победитель отборочного этапа представит Беларусь в Сербии. Официальный информационный партнер «ЕвроФеста» — газета «Советская Белоруссия» публикует правила проведения конкурса.

Глава 1

Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок проведения Национального телевизионного музыкального проекта «ЕвроФест» (далее — Проект), который является отборочным этапом Международного телевизионного конкурса песни «Евровидение–2008» (далее — Конкурс).

Целью проведения Проекта является отбор песен и исполнителей для представления Республики Беларусь на Конкурсе.

Настоящее Положение разработано в соответствии с Международными правилами телевизионного конкурса песни «Евровидение».

2. Организатором Проекта является Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь (далее — организатор Проекта).

3. При проведении Проекта судейство осуществляет профессиональное жюри, в состав которого входят деятели белорусской музыкальной культуры.

Состав профессионального жюри утверждает постоянно действующий организационный комитет по подготовке к конкурсам песни «Евровидение» (далее — организационный комитет).

Порядок работы профессионального жюри регламентируется организационным комитетом. Работа профессионального жюри строится на основе равенства всех его членов.

4. Проект состоит из четырех этапов.

На первом этапе профессиональное жюри выбирает пятнадцать песен для участия в отборочном концерте. На данном этапе выбираются лучшие песни для дальнейшего использования в Проекте.

В ходе второго этапа осуществляется подготовка и проведение отборочного концерта. При проведении указанного концерта путем интерактивного зрительского телеголосования и голосования жюри выбираются два–три исполнителя для участия в финальном телевизионном концертном шоу.

На третьем этапе осуществляется подготовка и проведение финального телевизионного концертного шоу. В ходе проведения указанного шоу профессиональное жюри выбирает песни для участия в Конкурсе, официального представителя Республики Беларусь на Конкурсе (далее — Официальный представитель), а также запасного исполнителя.

На четвертом этапе осуществляется подготовка Официального представителя к выступлению на Конкурсе.

5. Официальный представитель, а также авторы исполненных им в Проекте песен после завершения третьего этапа Проекта должны принять на себя обязательства, что предоставят Европейскому вещательному союзу права, предусмотренные Международными правилами телевизионного конкурса песни «Евровидение».

6. В целях организации и проведения Проекта, а также подготовки участия Официального представителя в Конкурсе юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь вправе оказать помощь в соответствии с законодательством Республики Беларусь путем заключения договоров с организатором Проекта, в том числе договоров социально–творческого заказа.

Организатору Проекта принадлежат исключительные права на передачу мероприятий Проекта в эфир, компиляцию телевизионных версий отборочного концерта и финального телевизионного концертного шоу и последующее использование данных телевизионных версий любым способом и в любом объеме (полностью или частично) и другие права, относящиеся к подготовке и проведению Проекта, подготовке участия Официального представителя в Конкурсе.

7. Официальным печатным органом для размещения информации о Проекте является газета «Советская Белоруссия», в которой публикуются настоящее Положение, состав профессионального жюри, итоги всех этапов Проекта, контактные телефоны, по которым можно получить информацию о Проекте, а также иная информация о проведении Проекта.

Информация о Проекте размещается также на официальном сайте Белтелерадиокомпании www.tvr.by.

Глава 2

Конкурсная песня

8. Участвующая в Проекте песня (стихи и/или музыка) не должна быть реализована до 1 октября 2007 г., то есть песня как объект авторского права не должна быть:

распространена через сеть Интернет, а также на каких–либо носителях (аудиокассеты, компакт–диски, мини–диски и другие) посредством продажи или иной передачи права собственности;

передана в радио– или телевизионный эфир;

использована каким–либо иным способом.

9. Максимальная продолжительность песни — 3 (три) минуты.

10. Участники Проекта исполняют песню в режиме живого звука на сцене в сопровождении музыки, записанной без вокалов любого вида или каких–либо вокальных имитаций.

В выступлении исполнителя могут принимать участие не более шести человек, включая самого исполнителя.

11. Стихи и исполнение песни не должны наносить какого–либо ущерба репутации организатора Проекта либо Проекта.

Глава 3

Условия участия в Конкурсе

12. К участию в Проекте в качестве исполнителя песни допускаются граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, которым на 20 ноября 2007 г. должно быть не менее 18 (восемнадцати) лет.

В Проекте в качестве исполнителя песни могут принимать участие как один, так и группа исполнителей и/или участников в количестве не более шести человек.

Участвующий в Проекте исполнитель не должен быть связан обязательствами в отношении себя лично, исполнения соответствующей песни с третьими лицами (продюсерскими организациями, представителями, иными организациями и лицами).

13. Для участия в Проекте исполнитель должен подать заявку, состоящую из:

заявления об участии в Проекте, а также о том, что подавший заявление согласен с настоящим Положением и обязуется исполнять все его условия, а в случае выбора его в качестве Официального представителя обязуется соблюдать все условия Конкурса и предоставить Европейскому вещательному союзу права, предусмотренные Международными правилами телевизионного конкурса песни «Евровидение», путем заключения соглашения о сотрудничестве с организатором Проекта;

анкеты, в которой указываются фамилия, имя, отчество исполнителя (полностью), число, месяц, год рождения, место рождения, место жительства с указанием почтового индекса, а также иная информация, необходимая организатору Проекта (Приложение 1). К анкете прилагается ксерокопия паспорта (первые страницы, на которых указан номер и дата выдачи, и страница со штампом о прописке). Форма анкеты размещена на официальном сайте Белтелерадиокомпании;

гарантии соблюдения авторских прав на музыку и текст песни, которые оформляются в виде письменного заявления авторов музыки и текста о том, что песня создана их творческим трудом и может правомерно исполняться подавшим заявку исполнителем. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество авторов (полностью), адрес их места жительства, дата составления. Заявление скрепляется подписью авторов. Автор текста и/или музыки гарантирует, что права на использование текста и/или музыки не передавались и не будут переданы третьим лицам, т.е. авторы заявляют, что исполнитель является единственным обладателем исключительных прав на использование текста и/или музыки. Форма заявления размещается на официальном сайте Белтелерадиокомпании;

текста стихов песни, изложенного в печатном виде в двух экземплярах — на белорусском и/или русском и английском языках;

фонограммы песни, записанной на компакт–диске либо мини–диске;

трех–четырех разноплановых фотографий исполнителя в электронном формате.

Исполнитель имеет право подать только одну заявку. При этом заявка оформляется только на одну песню.

14. В Проекте также могут принимать участие авторы песен.

Авторы песен должны подать соответствующие заявки. В состав заявки, подаваемой авторами песни, входят документы и материалы, указанные в пункте 13 настоящего Положения (Приложение 2). Дополнительно к указанным документам авторы в состав заявки включают заявление о том, что не будут возражать против исполнения присланной ими песни исполнителями, участвующими в Проекте.

15. Заявка направляется ценной бандеролью по адресу: 220807,

г. Минск, ул. Макаенка, 9, Белтелерадиокомпания, с пометкой «Проект «ЕвроФест».

Последний день приема данных бандеролей — 20 ноября 2007 г.

Учет принятых заявок ведется в журнале учета заявок на участие в Проекте в порядке, определяемом организатором Проекта. Заявки в день поступления в Белтелерадиокомпанию передаются в организационный комитет.

Присланные для участия в Проекте песни, записанные на носителях, а также тексты песен не редактируются и назад не возвращаются.

Если присланная песня не будет соответствовать требованиям, изложенным в главе 2 настоящего Положения, то по решению организационного комитета песня может быть не допущена к участию в Проекте.

16. Названия, авторы и исполнители присланных и зарегистрированных для участия в Проекте песен публикуются в источниках, указанных в пункте 7 настоящего Положения. Данные песни не должны использоваться в телевизионном эфире до проведения отборочного концерта.

В случае нарушения условий части первой настоящего пункта организатор Проекта оставляет за собой право отстранить соответствующего исполнителя от участия в Проекте.

17. Профессиональное жюри из представленных авторами песен выбирает песню путем прослушивания демоверсий. После прослушивания всех поданных песен члены профессионального жюри определяют двадцать—тридцать песен. Из данного количества песен исполнителю по согласованию с организатором Проекта предоставляется возможность выбрать песню для конкурсного исполнения в третьем этапе Проекта.

18. Расходы, связанные с участием в Проекте (почтовые, запись фонограммы, проезд, проживание и др.), оплачиваются исполнителями и/или авторами самостоятельно, за исключением расходов, связанных с проведением четвертого этапа Проекта.

19. Организатор Проекта по своему усмотрению имеет право пригласить для участия в Проекте исполнителей и/или авторов, которые не подали заявки на участие в Проекте.

Глава 4

Порядок проведения Проекта

20. Итоги проведения этапов Проекта подводятся профессиональным жюри.

21. Первый этап Проекта проводится не позднее 1 декабря 2007 г. Из всех представленных заявок профессиональное жюри определяет лучшие песни. Исполнители этих песен принимают участие в предварительном прослушивании, которое проходит в режиме живого звука в государственном театрально–зрелищном учреждении «Молодежный театр эстрады».

Из всех участников прослушивания профессиональное жюри определяет пятнадцать исполнителей для участия во втором этапе Проекта.

22. Список участников, выбранных для участия во втором этапе Проекта, публикуется в газете «Советская Белоруссия» и размещается на официальном сайте Белтелерадиокомпании.

Каждый из исполнителей, участвующих во втором этапе, в течение двадцати дней с даты опубликования списка, указанного в части первой настоящего пункта, подписывает соглашение о сотрудничестве, разработанное организатором Проекта. Подписание данного соглашения является обязательным условием участия во втором этапе Проекта.

23. Отборочный концерт проводится в январе 2008 года. Организатор Проекта осуществляет прямой эфир концерта либо передачу в эфир концерта в записи.

Отборочный концерт состоит из последовательных выступлений исполнителей песен. Последовательность выступлений определяется жеребьевкой.

24. Отборочный концерт передается в эфир Первого канала Белтелерадиокомпании.

Сразу после передачи отборочного концерта в эфир проводится телефонное голосование, результаты которого выводятся на телевизионный экран и размещаются на официальном сайте Белтелерадикомпании.

Результат голосования закрепляется путем внесения в протокол, подписываемый всеми членами профессионального жюри.

25. В результате открытого голосования профессионального жюри выбираются две песни и два исполнителя для участия в третьем этапе Проекта.

Исполнитель, набравший независимо от мнения жюри наибольшее количество зрительских голосов, является третьим претендентом для дальнейшего участия в Проекте.

С указанными тремя исполнителями организатор Проекта заключает соглашение о сотрудничестве.

В случае равенства голосов членов профессионального жюри, поданных более чем за двух исполнителей, вопрос об участии данных исполнителей в третьем этапе Проекта решается профессиональным жюри в порядке, им определенном.

26. В ходе подготовки к финальному телевизионному концертному шоу исполнители, участвующие в данном шоу, должны представить на суд зрителей и профессионального жюри концертные номера своих песен, которые каждый из исполнителей потенциально может исполнять на Конкурсе.

Песни и их исполнители утверждаются организатором Проекта с согласия профессионального жюри.

27. На финальном телевизионном концертном шоу профессиональное жюри открытым голосованием определяет песню и исполнителя, который объявляется Официальным представителем, а также запасного исполнителя.

28. В ходе четвертого этапа Проекта проводятся гастрольный промо–тур Официального представителя по некоторым странам — участницам Конкурса, в том числе странам СНГ, различные концертные акции и мероприятия, изготавливается промо–пакет, создаются костюмы, совершенствуются концертный номер, песни и др.

29. Официальный представитель и запасной исполнитель обязаны заключить с организатором Проекта соглашение о сотрудничестве, составленное организатором Проекта в соответствии с Международными правилами телевизионного конкурса песни «Евровидение».

Официальный представитель на период проведения четвертого этапа Проекта не имеет права сотрудничества с третьими лицами (продюсерскими организациями, представителями, иными организациями и лицами), за исключением Белтелерадиокомпании и республиканских органов государственного управления.

30. После осуществления всех запланированных мероприятий Проекта Официальный представитель принимает участие в Конкурсе.

В исключительных случаях производится замена Официального представителя на запасного исполнителя. Решение о такой замене принимает организационный комитет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter