Положение о Национальном телевизионном фестивале-конкурсе

молодых исполнителей
1. Цели и задачи фестиваля–конкурса

1.1. Национальный фестиваль–конкурс молодых исполнителей (далее — фестиваль–конкурс) проводится во исполнение поручения Главы государства от 14.08.2003 г. N 10/207–58 П3406 по пропаганде белорусской культуры и искусства, ориентирован на поддержку начинающих белорусских исполнителей, способствует реализации художественного потенциала талантливых юношей и девушек в различных областях самодеятельного художественного творчества, приобщению к ценностям белорусской национальной и лучшим образцам мировой музыкальной культуры.

1.2. Задачи фестиваля–конкурса: поиск молодых талантливых исполнителей, содействие в развитии творческих способностей исполнителей различных жанров и подготовка для участия в фестивалях и конкурсах республиканского и международного значения, в том числе конкурсах молодых исполнителей «Витебск» («Славянский базар в Витебске») и «Евровидение».

2. Учредители фестиваля–конкурса и порядок его проведения

2.1. Учредителями фестиваля–конкурса являются Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь, Министерство культуры Республики Беларусь и Министерство информации Республики Беларусь. Координация деятельности всех учредителей возлагается на Национальную государственную телерадиокомпанию Республики Беларусь.

2.2. Заявки для участия в фестивале–конкурсе подаются на адреса управлений культуры облисполкомов и Мингорисполкома.

2.3. Управления культуры облисполкомов, управление культуры Мингорисполкома создают оргкомитеты по организации работы по подготовке, проведению предварительных прослушиваний конкурсантов.

2.4. Согласно решению региональных оргкомитетов, по итогам предварительного прослушивания определяются имена победителей (не более двадцати от каждого региона). Победители рекомендуются для участия в финале фестиваля–конкурса.

2.5. Согласно поданным заявкам, по утвержденному оргкомитетом графику, творческая группа Национальной государственной телерадиокомпании совместно с представителями региональных оргкомитетов проводят прослушивание исполнителей в областных центрах и Минске.

2.6. Из общего числа конкурсантов творческой группой Национальной государственной телерадиокомпании совместно с представителями региональных оргкомитетов отбираются до 15 исполнителей, которые направляются на участие в финале фестиваля–конкурса.

2.7. Учредители фестиваля–конкурса создают профессиональную группу композиторов, поэтов, аранжировщиков, стилистов, хореографов и представителей других творческих профессий, основной задачей которых является подготовка финалистов к сценической работе.

2.8. Финалисты фестиваля–конкурса проходят профессиональную подготовку в Минске. Занятия профессионалов с молодыми исполнителями освещаются в печатных и электронных СМИ, а также в специальных программах Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь.

2.9. В финале фестиваля–конкурса определяются победители (не более пяти молодых исполнителей). Самым ярким, талантливым и самобытным финалистам присуждается звание «лауреат» (с вручением соответствующего диплома).

2.10. Имена победителей фестиваля–конкурса объявляются во время гала–концерта финалистов.

2.11. Телевизионный вариант фестиваля–конкурса состоит из финала и гала–концерта, которые будут проходить и записываться на крупных концертных площадках Минска.

3. Условия конкурса

3.1. К участию в фестивале–конкурсе допускаются одаренные молодые люди в возрасте от 18 лет до 31 года включительно, а также коллективы, которые успешно прошли прослушивание в областях и Минске.

3.2. Исполнители, коллективы, которые пользуются фонограммой, должны иметь при себе качественную фонограмму на мини–диске или компакт–диске с одним конкурсным произведением (хронометраж 3 — 4 минуты).

Дополнительно конкурсанты могут иметь 1 — 2 фонограммы с разноплановыми произведениями на другом мини–диске или компакт–диске для исполнения по просьбе жюри в случае возникновения спорных вопросов.

Солист–инструменталист готовит домашнее задание: два произведения в современной эстрадной обработке. Первое — произведение белорусских авторов, второе — по выбору конкурсанта.

Жюри оценивает «живое» звучание солирующего инструмента. При наличии аккомпанемента — фонограмма «минус один».

3.3. Подробные условия фестиваля–конкурса публикуются в республиканских средствах массовой информации не позже марта 2005 года.

4. Жюри

4.1. Победителей телевизионного финала фестиваля–конкурса определяют зрители Первого национального телеканала путем интерактивного телефонного и интернет–голосования.

Участники, получившие за свое выступление максимальное количество баллов, становятся победителями–лауреатами фестиваля–конкурса.

4.2. Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

5. Награды и поощрения участников

фестиваля–конкурса

5.1. Участники финала награждаются дипломами, а победители — дипломами лауреата и памятными подарками.

5.2. Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь, Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство информации Республики Беларусь награждают дипломами участников финала и конкурсантов, занявших призовые места.

Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь, Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство информации Республики Беларусь награждают призами конкурсантов, занявших призовые места. Учредители фестиваля–конкурса имеют право учреждать специальные призы для конкурсантов.

5.3. Участникам финала фестиваля–конкурса, занявшим призовые места, присваивается звание «Лауреат Национального телевизионного конкурса молодых исполнителей».

5.4. Участникам финала фестиваля–конкурса, не получившим призовых мест, присваивается звание «Дипломант Национального телевизионного конкурса молодых исполнителей».

5.5. Лауреаты фестиваля–конкурса рекомендуются для участия в международном конкурсе молодых исполнителей «Витебск» («Славянский базар в Витебске»), «Евровидение», других республиканских и международных конкурсах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter