Положение

о порядке регистрации сделок о передаче опасных отходов на определенный срок (кроме договора перевозки), а также об отчуждении опасных отходов другому юридическому или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, осуществляющему обращение с отходами

1. Настоящим Положением, разработанным в соответствии со статьей 3 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 года “Об обращении с отходами” (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 183, 2/1368), определяется порядок регистрации сделок о передаче опасных отходов на определенный срок (кроме договора перевозки), а также об отчуждении опасных отходов другому юридическому или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, осуществляющему обращение с отходами.
2. Сделки о передаче опасных отходов на определенный срок (кроме договора перевозки) другому юридическому или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, осуществляющему обращение с отходами (далее — сделки о передаче опасных отходов на определенный срок) и сделки об отчуждении опасных отходов другому юридическому или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, осуществляющему обращение с отходами (далее — сделки об отчуждении опасных отходов), подлежат регистрации в территориальных органах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее — территориальный орган Минприроды) по месту хранения, обезвреживания и (или) использования таких отходов.
3. Сделки о передаче опасных отходов на определенный срок, сделки об отчуждении опасных отходов, не зарегистрированные в территориальном органе Минприроды, считаются ничтожными и к ним применяются последствия их недействительности, установленные гражданским законодательством.
4. Не требуется регистрация сделок об отчуждении опасных отходов:
в случае отчуждения опасных отходов юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю, имеющему специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности, связанной с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду в части использования отходов 1 — 3 класса опасности, обезвреживания отходов, захоронения отходов, указанных в составляющих работы и услуги лицензируемой деятельности;
при хранении, обезвреживании и (или) использовании отходов за пределами территории Республики Беларусь;
при ввозе в Республику Беларусь отходов, включенных в утверждаемый Советом Министров Республики Беларусь перечень отходов, трансграничное перемещение которых осуществляется на основании разрешений на трансграничное перемещение отходов, выдаваемое Минприроды.
5. Регистрации подлежат сделки о передаче опасных отходов на определенный срок, сделки об отчуждении опасных отходов в отношении отходов, включенных в утверждаемый Советом Министров Республики Беларусь перечень опасных отходов, сделки о передаче которых на определенный срок (кроме договора перевозки), а также об отчуждении которых другому юридическому или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, осуществляющему обращение с отходами, подлежат регистрации.
6. Для регистрации сделки о передаче опасных отходов на определенный срок, сделки об отчуждении опасных отходов юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, осуществляющий обращение с отходами, которому передаются опасные отходы на определенный срок, отчуждаются опасные отходы (далее — заявитель), предъявляют в территориальный орган Минприроды документы, указанные в пункте 33 перечня административных процедур, совершаемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальными органами в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 октября 2007 г. № 1379 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 261, 5/26021) (далее — перечень).
7. Территориальный орган Минприроды, регистрирующий сделку о передаче опасных отходов на определенный срок, сделку об отчуждении опасных отходов, осуществляет:
регистрацию сделки о передаче опасных отходов с указанием регистрационного номера и даты регистрации на договоре, предметом которого является совершение сделки, на определенный срок, сделки об отчуждении опасных отходов или отказ в ее регистрации в случаях, указанных в пункте 9 настоящего Положения;
ведение книги регистрации сделок о передаче опасных отходов на определенный срок (кроме договора перевозки), а также об отчуждении опасных отходов другому юридическому или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, осуществляющему обращение с отходами по форме согласно приложению.
8. Регистрация сделки о передаче опасных отходов на определенный срок, сделки об отчуждении опасных отходов или отказ в ее регистрации осуществляется в течение 10 дней с момента подачи документов, предусмотренных пунктом 33 перечня административных процедур.
9. Сделки о передаче опасных отходов на определенный срок, сделки об отчуждении опасных отходов не регистрируются и документы, прилагаемые к заявлению о регистрации сделки, возвращаются заявителю в случае:
непредставления всех документов, предусмотренных в пункте 33 перечня;
наличия в представленных документах заявителя недостоверных сведений;
несоответствия условий сделки требованиям, установленным актами законодательства об обращении с отходами, в том числе техническими нормативными правовыми актами;
отсутствия в договоре, предметом которого является совершение сделки, сведений:
о наименовании отхода и его коде согласно классификатору отходов, образующихся в Республике Беларусь, утверждаемому Минприроды;
о количестве передаваемых, отчуждаемых отходов;
о цели передачи, отчуждения опасных отходов.
10. Отказ в регистрации сделки о передаче опасных отходов на определенный срок, сделки об отчуждении опасных отходов оформляется в письменной форме с указанием обоснованной причины отказа.
11. Заявитель после получения зарегистрированного договора направляет его копию контрагенту.
12. При возникновении разногласий между участниками сделки и территориальным органом Минприроды, регистрирующим сделку, решения последнего могут быть обжалованы участниками сделки в установленном законодательством порядке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter