Положение

О порядке разработки, утверждения территориальных комплексных схем рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, их финансирования

1. Настоящим Положением определяется порядок разработки, утверждения и финансирования территориальных комплексных схем рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее — схема).
2. Схемы разрабатываются для конкретных административно-территориальных единиц в целях:
выявления проблем природопользования и охраны окружающей среды на основе анализа состояния окружающей среды и использования природных ресурсов, экономического развития территорий;
обоснования и разработки комплекса взаимосвязанных мероприятий по охране природных комплексов и объектов, улучшения качества окружающей среды, обеспечения рационального использования природных ресурсов и экологической безопасности;
подготовки предложений о реализации комплекса экологически ориентированных мероприятий в соответствии с градостроительным планированием развития территорий, в том числе населенных пунктов.
3. Требования к составу и содержанию схем устанавливаются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.
4. Заказчиками схем выступают местные исполнительные и распорядительные органы, их разработчиками — научные, проектные и иные организации, деятельность которых связана с охраной окружающей среды, а также разработкой градостроительных проектов.
5. Схемы разрабатываются на период от 10 до 20 лет либо на период, определенный в градостроительной документации.
6. Схемы подлежат согласованию с Министерством здравоохранения, Министерством архитектуры и строительства, Министерством обороны, Министерством внутренних дел, Министерством жилищно-коммунального хозяйства, Министерством транспорта и коммуникаций, Комитетом государственной безопасности в порядке, определяемом указанными государственными органами.
7. Схемы подлежат утверждению при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.
8. Схемы утверждаются по территориям:
г.Минска и Минского района — Минским горисполкомом по согласованию с Минским облисполкомом;
района и его административного центра, являющегося административно-территориальной единицей, — соответствующим облисполкомом;
района и его административного центра, не указанного в абзацах втором и третьем настоящего пункта, — соответствующим райисполкомом.
9. Финансирование разработки схем может производиться за счет средств республиканского фонда охраны природы (до 50 процентов от стоимости работ), местных бюджетов и иных источников, не запрещенных законодательством.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter