ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СХЕМ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ВОД

1. Настоящим Положением определяется порядок разработки, утверждения и реализации схем комплексного использования и охраны вод.
2. Схемы комплексного использования и охраны вод (далее — схемы) представляют собой систематизированные материалы исследований и проектных разработок о состоянии, перспективном использовании и охране водных объектов и разрабатываются в целях определения водохозяйственных и иных мероприятий для удовлетворения перспективных потребностей населения и хозяйственной деятельности в водных ресурсах, обеспечения рационального использования и охраны вод, а также для предотвращения и ликвидации вредного воздействия вод.
3. Схемы направлены на решение следующих задач:
3.1. гарантированное обеспечение потребностей населения и отраслей экономики в водных ресурсах, рациональное использование воды в промышленности, сельском и коммунальном хозяйствах;
3.2. снижение антропогенной нагрузки и загрязнения водных объектов, улучшение их экологического состояния;
3.3. защиту населения и объектов хозяйственного и иного назначения от наводнений и подтоплений, сведение к минимуму вреда, причиняемого окружающей среде, юридическим и физическим лицам в результате вредного воздействия вод;
3.4. развитие сети мониторинга поверхностных и подземных вод.
4. Схемы разрабатываются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с заинтересованными государственными органами и организациями для бассейнов рек Днепр, Западная Двина, Западный Буг, Неман, Припять и отражают количественные и качественные показатели состояния водных ресурсов и условия водопользования по речным бассейнам и административно-территориальным единицам (областям).
Очередность разработки схем определяется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды исходя из состояния водных объектов и необходимости проведения мероприятий по рациональному использованию водных ресурсов и охране водных объектов.
5. Схемы разрабатываются на десятилетний период за два года до начала прогнозируемого периода. При разработке схем учитываются государственные прогнозы социально-экономического развития Республики Беларусь на долгосрочную и среднесрочную перспективу.
6. Разработка схемы включает:
6.1. оценку и анализ:
6.1.1. водных ресурсов, их количественных изменений на перспективу под влиянием антропогенной деятельности и климатических изменений;
6.1.2. качества воды и состояния водных объектов, а также их изменений в перспективе;
6.1.3. современного состояния и перспектив развития водохозяйственных систем с учетом прогнозов социально-экономического развития;
6.1.4. требований по объему водопотребления и качеству воды на современном этапе и в перспективе;
6.1.5. объемов водоотведения, источников загрязнения на современном этапе и в перспективе;
6.1.6. водохозяйственных балансов и водообеспеченности водопользователей на современном этапе и в перспективе, выбор оптимального режима регулирования стока;
6.1.7. вредного воздействия вод на территорию бассейна реки и их негативных последствий для населения, объектов хозяйственного и иного назначения и окружающей среды;
6.1.8. сети пунктов наблюдений мониторинга поверхностных и подземных вод;
6.2. определение:
6.2.1. перечня водохозяйственных и иных мероприятий, направленных на сохранение и восстановление водных объектов, рациональное использование водных ресурсов, обеспечение устойчивого функционирования водохозяйственных систем в границах речного бассейна;
6.2.2. показателей качества воды в водных объектах, характеризующих состав и концентрацию химических веществ и микробиологических показателей, которые будут достигнуты по завершении предусматриваемых схемами водоохранных и водохозяйственных мероприятий;
6.2.3. водохозяйственных балансов по речным бассейнам при различных условиях водности;
6.2.4. лимитов использования (изъятия) воды из водных объектов и лимитов сброса сточных вод, соответствующих нормативам качества, определяемых в соответствии с водохозяйственными балансами;
6.2.5. основных показателей уменьшения негативных последствий наводнений и других видов вредного воздействия вод, включая мероприятия, направленные на предупреждение наводнений и снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера в речных бассейнах.
7. Требования к составу и содержанию схем разрабатываются и утверждаются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.
8. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды имеет право получать безвозмездно от государственных органов и организаций материалы и результаты исследований, необходимые для разработки схем, состав и форма представления которых определяются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.
9. Схемы утверждаются Советом Министров Республики Беларусь по представлению Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.
10. Разработка схем осуществляется за счет средств республиканского фонда охраны природы.
11. Схемы реализуются государственными органами и иными организациями путем разработки на их основе водохозяйственных и иных мероприятий, которые включаются в государственные программы, планы действий и другие документы в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.
12. Контроль за реализацией схем осуществляет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

   Комментарий специалиста Современный подход

За комментарием к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2007 г. № 1286 “Об утверждении Положения о порядке разработки, утверждения и реализации схем комплексного использования и охраны вод” мы обратились к главному  специалисту специнспекции госконтроля за использованием и охраной вод Минприроды Татьяне СЛИЖ.

В соответствии со статьей 93 Водного кодекса Республики Беларусь  порядок разработки, утверждения и реализации схем комплексного использования и охраны вод устанавливается Советом  Министров Республики Беларусь.
До настоящего времени порядок разработки и утверждения схем комплексного использования и охраны вод определялся постановлением Совета Министров Белорусской ССР от 5 августа 1976 г. № 228. В целях совершенствования системы нормативных правовых актов в рамках реализации распоряжения Президента Республики Беларусь от 12 мая 2005 г. № 108рп “О некоторых мерах по совершенствованию системы нормативных правовых актов и Национального реестра правовых актов Республики Беларусь” принято постановление Совета Министров Республики Беларусь  9 октября 2007 г. № 1286 “Об утверждении Положения о порядке разработки, утверждения и реализации схем комплексного использования и охраны вод”.
Положением определяется порядок разработки, утверждения и реализации схем комплексного использования и охраны вод.
В связи с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2007 г. № 1286 постановление Совета Министров Белорусской ССР от 5 августа 1976 года № 228 “О порядке разработки и утверждения схем комплексного использования и охраны вод” признается утратившим силу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter