ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕСПУБЛИКАНСКОМ КОНКУРСЕ НА ЛУЧШЕЕ СОДЕРЖАНИЕ ДЕНДРОЛОГИЧЕСКИХ ПАРКОВ — ПАМЯТНИКОВ ПРИРОДЫ (Утверждено постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 10.01.2005 г.)

Глава 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Положение о республиканском конкурсе на лучшее содержание дендрологических парков — памятников природы (далее — Положение) определяет условия, сроки и порядок проведения республиканского конкурса на лучшее содержание дендрологических парков, объявленных в установленном порядке памятниками природы (далее — республиканский конкурс).
2. Республиканский конкурс проводится в рамках республиканского экологического форума с целью активизации выполнения мероприятий по обеспечению надлежащего содержания дендрологических парков, объявленных в установленном порядке памятниками природы (далее — дендрологические парки), и соблюдению установленного режима их охраны и использования, а также воспитания у населения бережного отношения к природному и культурному наследию.
Глава 2
УСЛОВИЯ, СРОКИ И ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА
3. В республиканском конкурсе могут принимать участие юридические лица, принявшие на себя обязательства по охране дендрологических парков, имеющих историко-культурную ценность (далее — юридические лица).
4. Республиканский конкурс проводится  ежегодно  в  период  с 1 мая по 31 августа в  два этапа.  Первый этап с 1 мая по 30 июля включает организацию, проведение и подведение итогов конкурса на областном уровне. Второй этап с 1 по 31 августа — подведение итогов конкурса на республиканском уровне.
5. Оценка работы юридических лиц по обеспечению надлежащего содержания дендрологических парков и установленного для них режима охраны и использования осуществляется в соответствии с основными показателями республиканского конкурса, указанными в пункте 6 настоящего Положения, и определяется как сумма баллов, предусмотренных перечнем этих показателей, за период с 1 мая по 15 июля года, в котором проводится республиканский конкурс.
6. К основным показателям республиканского конкурса относятся:
6.1. степень сохранности естественного и искусственного ландшафта на территориях дендрологических парков, в том числе состояние древесно-кустарниковых насаждений (оценивается по следующим критериям: отсутствие сухих, ветровальных и аварийных деревьев, со сломанной кроной, с усыхающими ветвями). Процент сохранности: 100% — 20 баллов; 50% — 5 баллов; менее 50% — баллы не начисляются. При сохранности древесных насаждений дендрологического парка на 100% его оценка производится с учетом площади, занятой древесными насаждениями. В этом случае дополнительно плюсуется по 0,5 балла за каждый гектар указанной площади;
6.2. состояние существующей дорожно-тропиночной сети в дендрологическом парке (оценивается по следующим критериям: наличие и состояние покрытия дорожно-тропиночной сети, качество покрытия с учетом используемого материала (щебень, гравий, плитка, гранитный отсев, кирпичная крошка и другое), отсутствие сорной растительности). Процент сохранности: 100% — 10 баллов; 50% — 5 баллов; при сохранности менее 50% — минус 5 баллов. При отсутствии покрытия дорожно-тропиночной сети баллы не начисляются;
6.3. оценка работ по восстановлению насаждений и озеленению (создание насаждений дендрологического парка при условии ненарушения основной его композиции: проведена посадка деревьев взамен удаленных сухих, ветровальных и аварийных — 10 баллов; работы по посадке деревьев взамен удаленных сухих, ветровальных и аварийных проведены частично — 5 баллов; не проведены работы по посадке деревьев взамен удаленных сухих, ветровальных и аварийных — минус 5 баллов; созданы дополнительные насаждения, не нарушающие композицию дендрологического парка, — 5 баллов);
6.4. оценка работы по обустройству территории дендрологического парка, в том числе скашивание сорной растительности, удаление древесно-кустарниковой поросли, уборка валежника, корчевка пней (на территории парка скошена сорная растительность, удалена древесно-кустарниковая поросль, убран валежник и выкорчеваны пни — 10 баллов; вышеназванные   работы   проведены  частично — 5 баллов; на территории дендрологического парка сорная растительность не скошена, древесно-кустарниковая поросль не удалена, валежник не убран и пни не выкорчеваны — баллы не начисляются);
6.5. состояние газонов, клумб и цветников при условии ненарушения исторической планировки (проведена подсыпка  и   выравнивание  земли — 5 баллов;  посеяна  газонная  трава — 5 баллов; оборудованы клумбы и цветники — 5 баллов; при отсутствии клумб, цветников и в случае, если посев газонной травы не производился, — баллы не начисляются).
Глава 3
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПЕРВОГО ЭТАПА РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА
7. Для организации и проведения первого этапа республиканского конкурса областные комитеты природных ресурсов и охраны окружающей среды создают областные комиссии по организации и проведению первого этапа республиканского конкурса (далее — областные комиссии) и утверждают их персональный состав.
8. Руководители районных инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды с участием юридических лиц до 15 июля года, в котором проводится республиканский конкурс, по результатам проверки дендрологических парков составляют ведомости оценки содержания дендрологических парков — памятников природы (далее — ведомости) по форме согласно приложению, делают фотоснимки дендрологического парка и направляют их в областные комиссии.
9. Областные комиссии до 25 июля года, в котором проводится республиканский конкурс, подводят итоги первого этапа республиканского конкурса и оформляют протокол заседания областной комиссии.
Глава 4
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА
10. Подведение итогов второго этапа республиканского конкурса осуществляется республиканской комиссией по подведению итогов республиканского конкурса (далее — республиканская комиссия), персональный состав которой утверждается приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
Областные комиссии до 30 июля года, в котором проводится республиканский конкурс, представляют в республиканскую комиссию протоколы заседаний комиссий, ведомости юридических лиц, занявших первое место, а также фотографии дендрологических парков размером 18х24 см.
Республиканская комиссия подводит итоги второго этапа республиканского конкурса путем сравнения баллов, указанных в ведомостях, среди юридических лиц, занявших первое место на первом этапе республиканского конкурса.
11. Победителями республиканского конкурса признаются юридические лица, получившие наибольшее количество баллов по итогам второго этапа республиканского конкурса.
В случае, если у претендентов на призовые места будет одинаковое количество баллов, преимущество имеют юридические лица, набравшие наибольшее количество баллов по подпункту 6.1 пункта 6 настоящего Положения.
12. Для награждения победителей республиканского конкурса устанавливаются одна первая, одна вторая и одна третья премии.
13. Размер денежных премий для награждения победителей республиканского конкурса ежегодно устанавливается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
14. Премирование победителей республиканского конкурса осуществляется за счет средств республиканского фонда охраны природы в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
15. Победители республиканского конкурса награждаются также дипломами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter