Положена ли пенсия — решит комиссия

Право на пенсию по случаю потери кормильца согласно ст. 35...

«Мой муж, узник концлагеря Озаричи, инвалид 1-й группы, умер в ноябре минувшего года. Имею ли я право получать его пенсию?» — спрашивает Виктория Константиновна КОВПАЕВА, ветеран труда, г. Жлобин.

— Право на пенсию по случаю потери кормильца согласно ст. 35 Закона «О пенсионном обеспечении» имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоящие на его иждивении, — поясняет заместитель председателя Жлобинского райисполкома Виктор СУРУНОВИЧ. — Согласно ст. 36 закона члены семьи умершего считаются состоящими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств существования. Факт нахождения на иждивении кормильца устанавливается комиссией по назначению пенсий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Пенсии по случаю потери кормильца назначаются на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере 40 % среднемесячного заработка кормильца, используемого при назначении пенсии. Получение супругой полного размера пенсии умершего мужа законодательством не предусмотрено.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
3.13
Загрузка...