Кто виноват, если посетитель поскользнулся на плитке

Половой вопрос

Упал, очнулся, гипс… Крылатую фразу из «Бриллиантовой руки» слышал, пожалуй, каждый. В отличие от кинокомедии внезапное падение в реальной жизни чревато вовсе не бриллиантами, а проблемами.


Алеся Журавлева упала с лестницы, поскользнувшись на ступенях торгового центра. Девушка месяц провела на больничном, а потом обратилась в милицию и намерена дойти до суда.

Лестница раздора

В неприятной ситуации оказалась Алеся Журавлева из Витебска. Она упала с лестницы, поскользнувшись на отделанных плиткой ступенях торгового центра. Тот день витебчанка помнит в деталях:

— С маленькой дочкой мы пришли в торговый центр, чтобы выбрать ей велосипед. Но в итоге хорошее настроение оказалось напрочь испорченным, а лестница к выходу из здания — очень скользкой, скорее всего, мокрой. Упав на ней, я сразу же обратилась к сотрудникам ТЦ и написала претензию. 

Дальше был травмпункт. Внезапное падение не прошло даром: ушиб позвоночника, пальцев, растяжение связок, гематомы… Пострадавшей пришлось брать больничный. Кроме того, она написала заявление в милицию и намерена дойти до суда. Вместе с тем Алеся отмечает, что все еще готова решить вопрос мирным путем. Главное условие — выплата ей со стороны ТЦ компенсации за реально полученный вред здоровью. Но витебчанка говорит, что администрация центра даже не извинилась:

— Вместо этого я получила письменное разъяснение, суть которого можно свести к короткому «сама виновата». Доказать, что ты пострадал от мокрого пола, а не от собственной невнимательности, даже при наличии свидетелей совсем не просто. А ведь при падении я могла задеть дочку… С кого бы спросили за это? 

В ответе руководства торгового центра указано, что «… обращение внимательно рассмотрено на рабочем совещании с участием администратора ТЦ и представителей клининговой организации. Работники последней проводят ежедневную уборку, в том числе коридоров и лестничных клеток. Нареканий к ее качеству у посетителей и арендаторов нет». Еще одна цитата: «Лестничные марши в торговом центре для удобства и безопасности посетителей в соответствии с проектной документацией оснащены перилами. Таким образом, Ваше падение с лестницы произошло по причине невнимательности и не находится в причинно-следственной связи с состоянием ступеней лестницы…»

Сертификация обязательна

Еще на этапе разработки проектно-сметной документации (ПСД) на здания и сооружения проектные организации руководствуются действующими нормативными правовыми актами в области проектирования и строительства. Принятые проектные решения проверяют на стадии прохождения ПСД госэкспертизы. При строительстве и вводе объекта в эксплуатацию тоже не обойдется без контроля. На этот раз со стороны органов и организаций технического и государственного строительного надзора. 

Требования к половому покрытию четко прописаны в строительных нормах СН 5.09.01–2020 «Полы», вводит в курс дела Сергей Мацкевич, главный специалист отдела строительной политики управления строительства Витебского горисполкома:

— В документе обозначено, что при выборе материалов необходимо учитывать оценочную группу покрытий, то есть характеристики их степени противоскольжения и тип сброса углубления пола. Вся половая плитка, которую сегодня используют в общественных местах, при благоустройстве, считается износостойкой и антискользящей. Это свойства, которые проверяют при лабораторных испытаниях продукции во время ее сертификации. Какой конкретно класс плитки выбрать, зависит от ее места применения (снаружи или внутри здания), а также категории помещения и воздействия на покрытие эксплуатационных нагрузок.

Керамическая поверхность противоскользящей плитки особенная: даже намокая, обеспечивает хорошее сцепление с обувью или кожей (при хождении босиком). Там, где хотят перестраховаться дополнительно, можно заметить специальные резиновые коврики и ленты. 

Что покажет проверка 

Конфликтную ситуацию в торговом центре обсуждаем с заместителем начальника отдела профилактики управления охраны правопорядка и профилактики УВД Витебского облисполкома Владимиром Волога. Он говорит, что подобные инциденты скорее лежат в плоскости гражданско-правовых отношений:

— Это означает, что решать их стоит непосредственно между двумя участниками конфликта. Если договориться не удалось, им придется встретиться уже в суде. Административная же ответственность по части 1 статьи 10.1 обновленного с марта КоАП Республики Беларусь наступает только за умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Фабула этой статьи предполагает активное физическое воздействие на потерпевшего, прямое нарушение его прав. Вместе с тем подобные обращения в милицию, безусловно, не остаются проигнорированными. Органы внутренних дел проведут проверку, установят обстоятельства произошедшего. Если будут зафиксированы признаки правонарушения или преступления, это послужит основанием для возбуждения дела. В ином случае заявителю подробно объяснят, что отстаивать свою позицию он вправе, но уже в судебном порядке. 

Надо уметь падать

Можно ли в цифрах узнать, сколько витебчан стали жертвами скользкой плитки? Такой статистики никто не ведет. Другое дело, если травмы получены на производстве или в гололед, тогда их сразу берут на карандаш. Заведующий травмпунктом Витебской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Василий Степанов рассказал:

— Случаи, когда люди падают буквально на ровном месте, получая ушибы, а то и переломы, конечно, бывают. Но, к счастью, не носят массового характера. Как правило, это бытовые повреждения, причиной которых послужили скользкий линолеум, ламинат, плитка… Только что вымытый пол, невзначай пролитая на него жидкость — все это потенциально опасно. 

Если «скользящего полета» не избежать, то как падать с умом? Василий Геннадьевич советует:

— Постарайтесь сгруппироваться: притянуть подбородок к груди, локти — к бокам, кисти рук — к животу. Если летите с лестницы, присядьте как можно ниже. При падении с полного роста травмы могут быть гораздо серьезнее. Старайтесь закрыть лицо и голову руками. При потере равновесия сгруппируйтесь и сделайте поворот в сторону. В таком случае удар придется на боковую поверхность тела. Падаете на спину? Выставите назад руки, чтобы защитить жизненно важные части тела. Прижмите подбородок к груди. Это поможет избежать черепно-мозгового повреждения. При падении вперед лучше прижать руки к туловищу, подбородок вытянуть, а еще перекатиться, чтобы кинетическая энергия от падения перешла в кувырок. 

МНЕНИЕ

Алла Латышева, член Белорусской лиги семейных медиаторов:

— Когда дело касается гражданско-правовых отношений, не обязательно доходить до суда. Примирение через конструктивный диалог, возможность спокойно выслушать друг друга — методы медиации, или разрешения конфликта при содействии третьей незаинтересованной и независимой стороны (медиатора).

Считаю, всегда стоит попробовать урегулировать вопрос мирным путем. Причем если человек сам не готов выйти к оппоненту с таким предложением, эту задачу возьмет на себя медиатор. Чтобы выбрать того, с кем вам территориально удобнее работать, достаточно зайти на сайт Министерства юстиции Беларуси в раздел «Медиация». Кстати, первая информационная встреча с медиатором по закону бесплатная. Как правило, она длится 15–30 минут и нужна, чтобы специалист четко представлял, есть ли основания для добровольной процедуры медиации, а человек мог спокойно настроиться на сотрудничество. 

В ТЕМУ

Для объективности поинтересовались у частников, которые торгуют стройматериалами, какая плитка для пола сегодня нарасхват? Как раз та, у которой коэффициент скольжения выше, то есть поверхность будет более шероховатой. При очевидных плюсах есть и ложка дегтя: такую плитку сложнее поддерживать в чистоте. Все популярнее и керамогранит — менее пористый, плотный, более прочный и… дорогой. А еще слабо впитывающий влагу. На вопрос, есть ли абсолютно безопасное половое покрытие, продавцы отвечают однозначно: нет, не бывает плитки, которая совсем не сколь­зит. Но доказать, что ты упал из-за влажного пола или оставленных на нем кем-то после дождя мокрых следов, — задача архисложная, скорее даже непосильная. Так что всегда стоит быть осторожнее, наша безопасность — в наших же руках. 

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter