Половина целого

По ходу группового этапа игра белорусской молодежной сборной в Дании становилась все хуже и хуже, а наше настроение — все лучше и лучше...

По ходу группового этапа игра белорусской молодежной сборной в Дании становилась все хуже и хуже, а наше настроение — все лучше и лучше. Парадокс, нечто невероятное, даже не вспомню, чтобы в отечественной футбольной истории подобное случалось. Развязки турниров разные мы видали, но все их объединял неутешительный итог: выбывание с последующим самобичеванием и скандалами. В принципе, и сейчас после поединков с датчанами и швейцарцами можно взяться жечь глаголом, но какой будет в том прок? Поверьте, никакого. Давайте лучше еще раз вдумаемся в суть произошедшего — команда Георгия Кондратьева в полуфинале чемпионата Европы! Разве не за этим ехали Сиваков, Драгун, Нехайчик и компания?


Дания и Исландия выбыли из розыгрыша континентального первенства. Они тоже набрали в нашем квартете по три очка. Исландцы в субботу провели блестящий поединок, датчане сделали это туром ранее. А белорусы в первой игре презентовали свой стиль и характер. Георгий Кондратьев давно отмечал, что группа ровная. Мы помнили, что чемпионат Европы — молодежный. На деле увидели: швейцарцы все–таки чертовски сбалансированы в линиях и хороши. Что не означает их участия в финальной встрече, кстати. Вышли из группы белорусы, потому что удачно сработали на разнице забитых и пропущенных мячей в нужных поединках. Конкурентам никто (кроме белорусов, заметьте) не мешал сделать то же самое в любой из игровых дней. Мне кажется, все закономерно.


Осадок, говорите, остался? Ерунда. Осадок был, когда предыдущие белорусские молодежные сборные ехали домой после трех проведенных матчей.


Субботней встречи Беларусь — Швейцария касаться действительно не хочется, потому что все предельно ясно. Сейчас хочется обратить внимание на некоторые другие аспекты, которые долетают к нам из прекрасной Дании. Не раз отмечали большую роль Георгия Кондратьева и тренерского штаба в достижении результата. После первого победного поединка. Все действительно так, за исключением нюансов психологического толка. Кажется, мы продолжаем наступать на старые не убранные под ногами грабли.


После поражения от датчан, по сути, после первой неудачи, вовсю потянулись публичные разговоры на запретные, на мой взгляд, для команды темы. О судействе высказался Михаил Сиваков: «Все фолы, которые можно трактовать 50 на 50, свистели против нас». Затем о летящих критических стрелах с родины на пресс–конференции выступил Георгий Кондратьев: «На ребят давит негативная реакция на поражение, которая была в прессе и особенно в интернете. Я хотел бы по этому поводу сделать заявление. Если вам так хочется кого–то поливать грязью, то поливайте меня. Не надо трогать игроков, они ни в чем не виноваты — как могут, так и сражаются. Ноги не убирают, головы не убирают в сложных моментах, а сражаются. А эта грязь, которая льется на отдельных наших футболистов — причем, подчеркиваю, ведущих, — она нам мешает в подготовке. Ребята, вижу, сильно переживают».


Ну вот скажите, разве мы не проходили это на прошедших чемпионатах Европы? И судейство, и критику, и все остальное? К работе арбитров, потом выяснили, претензии могут быть минимальные и не имеющие определяющего значения. Они для разговорного жанра под семечки. Глупо как минимум на них заострять внимание. Поезд в таких случаях уходит далеко и без остановок.


Но меня больше волнует другой вопрос. Почему такое большое влияние на профессионалов имеют высказывания в интернете болельщиков или критика отдельно взятых журналистов? И почему в разгар серьезных испытаний этому факту придается такой грандиозный размах? Это ведь касается не только нынешней молодежной футбольной сборной, но и в других видах спорта почти всегда реакция самой разной публики выносится на всеобщее обозрение, приобретает форму детской обиды и заполняет пространство странным запахом. Да, болельщики — это данность и спутник большого спорта, для них играются матчи и турниры, но ведь надо и понимать, что болельщик делится исключительно своими эмоциями. А эмоции — они разные бывают, от результата напрямую зависят, в них нет зачастую даже грамма здравого смысла и логики. А если и есть? Какое игроки и тренеры к этому имеют отношение? У каждого свои будни. Одним выходить на поле, а другим просто наблюдать. И помним, что им никогда не поменяться местами. Спортсменам и болельщикам суждено идти параллельно в одном направлении. Желательно, конечно, к победам. Только праздники становятся общими — такова жизненная закономерность.


В общем, этот симптом очередного назревающего никому не нужного конфликта между Данией и домом, откровенно говоря, огорчал. Благо случился полуфинал, и все стали вновь добрыми и отзывчивыми. Но все могло быть по–другому, во–первых. А во–вторых, турнир продолжается.


Так что нам с вами тоже впору не забываться. Когда случаются поражения и ничего у сборной не клеится, важно понять, что о причинах неудач знаем не только мы, но и непосредственно действующие лица (и гораздо больше нашего, на всякий случай). К тому же едем мы вместе в одной такой, какая она есть, колеснице. К чему тогда взаимные оскорбления и выпады?


И еще одно наблюдение. Порой удивляюсь, каким образом все чаще в нашем футболе появляются яркие не только игроки, но и личности. И искренне радуюсь окончанию эры интервью, в которых почти всегда присутствовали смысл между строк, полунамеки на полутайну, полуобиды на полумнение. Павел Нехайчик восстановился после травмы, добавил нашей команде мысли и солидности в поединке со швейцарцами, а затем сказал: «Отвозили нас по полной программе, особенно во втором тайме. Сказалось удаление. Но в то же время есть и радость, что вышли в полуфинал. Тяжело сказать, каких эмоций больше. Наверное, все–таки положительных». С такими рассудительными парнями определенно можно идти в разведку, а в нашем случае — искренне переживать.


После расставания с турниром сборной Англии команда Георгия Кондратьева вернулась к прежним рубежам — путевку в Лондон ей придется добывать самостоятельно. И вот уже пошла новая волна рассуждений, дескать, именно такой путь будет самым честным и справедливым. Наш футбол впервые может быть представлен на Олимпиаде, и мы желаем сборной пройти все испытания, испанцами в частности.


Дуэль тренеров


Георгий Кондратьев, главный тренер сборной Беларуси:


— Первый тайм моя команда провела в атаке хорошо, по содержанию добротный матч, но, к сожалению, две глупые ошибки привели к голам в наши ворота. Второй тайм до совершенно ненужного удаления мы тоже нормально играли, а после этого нам было уже трудно действовать против столь техничной команды. Она стала нас переигрывать. Мы надеялись на исландцев. Они просто подарок нам сегодня преподнесли. Спасибо им, но мы их обыграли. Получается, везет тому, кто везет.


Пьерлуиджи Тами, главный тренер сборной Швейцарии:


— Нас переполняет восторг, ведь мы выполнили первую задачу. Очень хотели выйти в полуфинал, и наш успех заслужен. После первого гола в игре стало много борьбы, немного занервничали. Зато второй мяч помог нам полностью взять инициативу в свои руки — в эти минуты мы выглядели здорово. Перед полуфиналом у нас будет на один день отдыха больше, чем у соперника, что является небольшим преимуществом. Теперь все зависит только от нас. Сейчас на первый план выходит физическое и психологическое состояние футболистов, но я думаю, что мои подопечные способны пройти весь путь до конца.


Маршруты жребия


Вчера в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка квалификационных раундов еврокубковых турниров. Борисовский БАТЭ начнет свой путь в Лиге чемпионов со второго отборочного раунда матчами с «Линфилдом» из Белфаста (первый поединок чемпион Беларуси проведет 13 июля в гостях, ответный — 19 июля дома). «Линфилд» считается самым успешным клубом Северной Ирландии: команда 50 раз первенствовала в национальном чемпионате и 41 раз выигрывала Кубок страны. Узнали соперников и два наших представителя в Лиге Европы. ФК «Минск» в первом квалификационном раунде померяется силами с азербайджанским «Олимпиком» (матчи запланированы на 30 июня и 7 июля). Солигорский «Шахтер» стартует со второго квалификационного раунда, на этой стадии команда Владимира Журавеля сыграет с латвийским «Вентспилсом» (14 и 21 июля). Не забудем и то, что в Лиге Европы выступит ФК «Гомель», однако обладатель кубка стартует с третьего квалификационного раунда и своего первого соперника узнает позже.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter