Половина работающих белорусов получает больше 1096 рублей – опубликованы данные по медианной зарплате в стране

Медианная заработная плата в Беларуси за ноябрь 2021 года составила 1096,2 рубля. Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на данные Национального статистического комитета.

Архивное фото

Напомним, что показатель медианной зарплаты отражает сумму в центре зарплатного ряда и делит его на две равные части (то есть половина работников имеет заработок меньше этого значения, а половина – больше). Данные о медианной зарплате работников в Беларуси по видам экономической деятельности публикуются дважды в год: по итогам за май и за ноябрь. 

Отмечается, что в 2021 году показатель медианной зарплаты белорусов вырос: в мае он составил 1018,4 рубля, а в ноябре – 1096,2 рубля.

Важно помнить, что в статистику по медианной зарплате не включаются показатели микроорганизаций и малых организаций без ведомственной подчиненности. Также не стоит путать медианную зарплату со средней по стране. Напомним, что в ноябре средняя зарплата белорусов составила 1476,3 рубля.

Больше всего по размеру медианной зарплаты отличается сфера информационных технологий и деятельности в области информационного обслуживания – 4259,7 рубля.

Ранее стало известно, что реальные располагаемые денежные доходы населения нашей страны в январе – ноябре 2021 года составили 102% к аналогичному периоду 2020-го.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter