Половина пациентов 2-й ГДКБ - жители регионов

Об этом доложила Главе государства сегодня главный врач 2-й городской детской клинической больницы Лариса Сечко.

Фото  БЕЛТА

Александра Лукашенко проинформировали, что лечение во 2-й ГДКБ получают наиболее сложные иногородние пациенты. В регионах нет необходимости в уникальном оборудовании, имеющемся в этом ресурсном центре.

- Если так, то хорошая оптимизация, - оценил Глава государства.

Он поинтересовался, есть ли проблемы с пересадками почки. Ему доложили, что в очереди сейчас двенадцать человек, а среднее время ожидания - полгода. Внедренная технология перитонеального диализа позволила снизить смертность детей с 30 до 2 процентов.

Президента также проинформировали, что около 50 процентов операций проводятся по малоинвазивным методикам (в 2005-м лапароскопий было 20 процентов).

Глава государства уточнил, почему в прошлом году заметно падение по всем количественным показателям. Александра Лукашенко заверили: из-за коронавируса. При этом здоровье детей, нуждающихся в диализе и пересадке почки, не ухудшилось.

По словам Ларисы Сечко, в больнице кардинально изменилась структура: к нефрологическому отделению добавились урологическое, эндокринологическое и кардиологическое отделения, а мощность реанимации увеличилась с 6 до 12 коек.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter