Половина и вратарь

Главный тренер гродненского «Немана» Владимир Шенько доволен результатами команды, но не ее игрой
Главный тренер гродненского «Немана» Владимир Шенько доволен результатами команды, но не ее игрой

Нынешний Открытый чемпионат Беларуси как никогда равный по составу участников. Практически все команды приблизились в классе друг к другу. Как итог спустя чуть больше месяца с начала первенства турнирная таблица выглядит довольно непривычно. Ну кто бы мог подумать, что дебютант экстралиги жлобинский «Металлург» и не хватавший в последние годы звезд с неба новополоцкий «Химик–СКА» будут располагаться выше трехкратного чемпиона страны «Юности–Минск»? Кто бы осмелился предположить, что из признанных грандов отечественного хоккея «Динамо», «Керамина» и той же «Юности» всего один похвастается местом в лидирующей тройке (третью позицию занимает «Керамин»)?

Этот чемпионат воистину прекрасен в плане борьбы и накала: каждый матч может преподнести новый сюрприз (как в НХЛ прямо), а деление на фаворитов и аутсайдеров очень и очень условно. Но даже принимая во внимание подравнявшийся уровень команд, взлет одной из них можно назвать настоящей неожиданностью. Восьмой клуб прошлого первенства гродненский «Неман» в этом году демонстрирует поразительные результаты и которую неделю подряд борется с «Химволокном» за верхнюю строчку таблицы регулярного чемпионата. В чем причина такого взлета команды, корреспонденту «СБ» рассказал ее главный тренер Владимир Шенько:

— В межсезонье у нас очень сильно обновился состав. В связи с этим наиграть дружину — было главной задачей до старта чемпионата. Кстати, именно поэтому мы так слабо и провели Кубок страны: уделяли внимание взаимопониманию игроков на льду. Сегодня отчетливо видно, что стратегию выбрали правильно. Огромную роль при нынешнем строгом судействе играет голкипер. К счастью, наши ворота мастерски защищает Виталий Коваль.

— Только честно, вы ожидали столь удачного старта в чемпионате?

— Наша команда никогда не была мальчиком для битья. Я знал, что со временем мы должны набрать ход.

— За счет чего удается регулярно пополнять очковый багаж?

— Главный козырь — хороший микроклимат в команде. Все хоккеисты работают с желанием, ответственно относятся к делу, в каждой встрече играют только на победу. Появилось, как я уже говорил, много новых игроков. Им есть что доказывать. Вырисовались лидеры.

— Тогда вполне логично будет продолжить беседу перечислением ключевых хоккеистов «Немана»...

— Первым однозначно следует упомянуть Коваля. Виталий — настоящая стена. Его отличные действия на последнем рубеже добавляют уверенности партнерам. Он действительно согласно известной поговорке является половиной команды. За примерами далеко ходить не надо. В 14–м туре, матчи которого состоялись в прошлую субботу, во встрече с «Гомелем» до 14–й минуты второго периода мы вели в счете — 2:1. К сожалению, потом Коваль получил травму и все окончилось очень печально: разгромным поражением — 2:7. Также стоит отметить нападающих Виктора Блинова, Олега Тимченко, Антона Соколова, защитников Антона Пульвера и Дмитрия Парахонько.

— Какие задачи стоят перед клубом в чемпионате?

— Попасть в плей–офф. Дальше пока не загадываем.

— Почему, на ваш взгляд, признанные гранды не так блещут в начале сезона?

— В хоккее нужно уметь ждать. Это лишь начало чемпионата. Думаю, «Юность», «Динамо», «Керамин» еще раскроются.

— Вы довольны командой по итогам прошедших матчей?

— Командой — да, а игрой — нет. Всегда нужно стремиться к совершенству. Нам есть над чем работать. Все–таки сыгранности ребятам пока не хватает. Думаю, когда все хоккеисты притрутся друг к другу, «Неман» должен заиграть еще лучше.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter