Половина дела сделана

Немало критики досталось национальной сборной страны по боксу за провал на прошлогоднем чемпионате мира в американском Чикаго, где белорусы не удостоились ни одной медали, и более того, не получили ни одной олимпийской вакансии

Немало критики досталось национальной сборной страны по боксу за провал на прошлогоднем чемпионате мира в американском Чикаго, где белорусы не удостоились ни одной медали, и более того, не получили ни одной олимпийской вакансии. Ведь наш коллектив в последние годы ни разу не возвращался без наград с крупных турниров, а на Играх в Афинах завоевал два «серебра».

И вот прошли несколько мучительно долгих месяцев, после которых обновленная дружина Беларуси под руководством нового наставника Анатолия Колчина держала весьма ответственный экзамен. И сдала его весьма успешно. В квалификационном олимпийском турнире в итальянской Пескаре приняли участие более двухсот мастеров кожаной перчатки из 42 стран, которые разыграли 26 путевок в Пекин-2008. И 3 из них — в активе земляков. Победителями состязаний стали Магомед Нурудинов в весовой категории до 69 килограммов и Виктор Зуев
(91 кг). Вторым стал еще один наш финалист Рамазан Магомедов (81). В шаге от лицензии остановился еще один наш боксер – Антон Бекиш (48 кг), проигравший в полуфинале. Остальные 7 представителей белорусской сборной выбыли на более ранних стадиях борьбы. По итогам общекомандного зачета белорусы заняли второе место, уступив только дружине Украины. С 7-го по 14 апреля в Афинах пройдет второй отборочный турнир, на котором будут разыграны еще 25 пропусков на Игры-2008. Напомним, Белорусская федерация любительского бокса, возглавляемая министром спорта и туризма страны Александром Григоровым, планировала завоевание 6 олимпийских лицензий.