Как встретил 1160-летний юбилей древнейший город Беларуси. Репортаж «СБ» из Полоцка

Полоцку — 1160 лет!

Древнейший город Беларуси Полоцк в эти выходные встретил 1160‑летие. Как и положено юбиляру, в субботу он принимал подарки и встречал высоких гостей. В географический центр Европы ехали со всей страны. Да что там из Беларуси — еще и из России и стран ближнего зарубежья. Всего в праздничных мероприятиях приняли участие более ста тысяч человек!

…В субботу представители всех крупных предприятий Полоцка, организаций, учреждений образования и спорта прошли по главной улице города, за ними проследовала колонна из лучших образцов транспортной техники. После чего горожане устремились на выставки, мастер-классы, спектакли, концерты и даже водное шоу от МЧС. Изюминкой стал концерт-поздравление с чествованием лучших представителей этого края. Так, звания «Почетный гражданин Полоцкого района» была удостоена председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова. Она тепло поблагодарила земляков за столь высокую награду и отметила:

Наталья Кочанова — почетный гражданин Полоцкого района.

— Я постараюсь ее оправдать и с честью нести звание полочанина. Я всегда гордилась тем, что родилась на этой славной земле. Здесь я училась, здесь прошло мое профессиональное становление, здесь я состоялась как человек, который безмерно любит свою страну и свой народ. Символично, что празднование 1160‑летия Полоцка проходит в объявленный в нашей стране Год исторической памяти. На сцене мы действительно увидели славную историю Полоцка.
Этот город — сила притяжения духовности и гордости миллионов людей.
Впрочем, можно сказать без преувеличения, что яркий концерт к Дню города не оставил равнодушным ни одного зрителя. «Это навсегда останется в памяти!» — впечатлениями от увиденного с журналистами поделился и Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. А затем высказался об экономике:

— Производственный и индустриальный потенциал города и района востребован в системе отношений с экономическими партнерами из России. Мы еще раз подчеркиваем важность того решения, которое приняли Александр ­­­Лукашенко и Владимир Путин 4 ноября прошлого года, одобрив 28 союзных программ. В реализации этого глобального плана есть место для областей Беларуси и субъектов Российской Федерации. Для городов, которые выстроили свои производственные цепочки и планы, и для городов, которые только планируют это сделать.

После концерта Наталья Кочанова в сопровождении высоких гостей посетила родную гимназию № 1 имени Франциска Скорины, в которой ранее учились пять поколений ее семьи. Здесь спикер Совета Республики приняла участие в торжественном открытии центра интеллектуальных игр «Академия шахмат», ознакомилась с шахматной галереей гимназии и дала символический старт шахматному турниру «Полоцкая ладья».

— Пусть эта школа будет такой же любимой для вас, какой любимой она была для меня, — сказала ребятам Наталья Кочанова.


Ну и какой же праздник без подарков? Необычный подарок любимому Полоцку к празднику сделали железнодорожники: раритетный паровоз серии «Победа». Его установили на перроне местного ж/д вокзала. Теперь это новая достопримечательность и визитка города. А Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Беларуси Борис Грызлов от имени посольства в дар городу преподнес картину «Царь Алексей Михайлович и монах Симеон Полоцкий в келье Богоявленского монастыря».

— У нас с вами единая культура, единые судьбы, единая духовность, — сказал российский дипломат. — Еще в XIII веке великий князь Александр, который впоследствии стал Александром Невским, выбрал себе в жены именно Александру Полоцкую. Это говорит о том, что еще тогда у нас были общие судьбы. А сколько у нас сейчас общих семей, сколько выстроено связей между Россией и Беларусью.

Борис Грызлов напомнил, что в ноябре прошлого года на заседании Высшего государственного совета Союзного государства Владимир Путин и Александр ­­­Лукашенко приняли основные направления реализации положений договора о Союзном государстве:
— Тем самым был дан мощный импульс развитию Союзного государства. И сегодня мы строим Союзное государство, которое станет образцом межгосударственного объединения XXI века.
Между тем россияне стали не единственными приглашенными гостями из зарубежья на юбилее. Например, литературный форум, который традиционно проводят во время Дня города, собрал авторов из Беларуси, России, Украины, Казахстана, Великобритании, Болгарии, Германии, Австрии.

— Наш праздник — лучший пример того, что творчество не знает границ, объединяет! — уверена главный библиотекарь центральной райбиблиотеки имени Ф. Скорины Ольга Куцина.

demeshko@sb.by

naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter