Полоцкий торгово-технологический колледж Белкоопсоюза: от продавцов до программистов

Полоцк — один из старейших и красивейших городов Беларуси...

Полоцк — один из старейших и красивейших городов Беларуси. Он расположен примерно в 250 км на север от Минска, в Витебской области. В Полоцке органично слились духовные и культурные святыни Беларуси, а также расположены крупные образовательные центры. УО «Полоцкий торгово-технологический колледж» Белкоопсоюза занимает среди них особое место.

За полвека работы из стен учебного заведения вышло более 28 000 специалистов и работников массовых профессий. Колледж имеет 3 учебных корпуса, производственные мастерские, спортзал, 43 аудитории и лаборатории, 6 компьютерных классов, библиотеку, читальный и актовый залы. А еще имеются общежитие, столовая, здравпункт. Колледж сегодня — современное среднее специальное учебное заведение с богатой историей и солидной репутацией, созданной многими поколениями работников колледжа. Из 94 педагогов 70 процентов имеют высшую и первую категории — они участники республиканских конкурсов, отмечены грамотами, дипломами и благодарностями. В 2009/2010 учебном году преподаватели участвовали в XIII республиканской выставке научно-методической литературы и педагогического опыта «Культурно-досуговая деятельность в учреждении образования как условие формирования социально активной личности».

В колледже не первый год действует собственная локальная сеть, подключенная к высокоскоростному Интернету. Каждая из шести цикловых комиссий обеспечена мультимедийными проекторами, в том числе 1 интерактивным мультимедийным проектором. Методический кабинет колледжа также обеспечен мультимедийным проектором и необходимыми множительными аппаратами. Все это дало возможность накопить богатый банк интерактивных версий уроков, презентаций, создать учебные фильмы.

8 июня 2010 года организован выездной педсовет на базе Браславского райпо с участием практических работников, где рассматривался вопрос «Профессиональная компетентность выпускника — залог его конкурентоспособности на рынке труда». Радует то, что большинство учащихся, обучающихся за счет средств потребительской кооперации, придают большое значение условиям закрепления знаний на практике. Для более эффективной практической подготовки налажена тесная связь с райпо, специалистами Витебского облпотребсоюза.

Во время практических занятий используются новые достижения в торговле и общепите, в частности, в холодильном оборудовании, современные виды сырья, технологии, что повышает конкурентоспособность выпускников колледжа на рынке труда.

Колледж прошел государственную аккредитацию, а департамент контроля качества образования выдал сертификаты соответствия на все 4 специальности и продлил лицензию на образовательную деятельность.

Учащиеся колледжа проявляют высокий интерес к внеурочным видам деятельности: в кружковую работу вовлечено 58 процентов учащихся.

В 2009/2010 учебном году в колледже проведены олимпиады по 10 дисциплинам, выставка художественного и технического творчества, КВН, презентация профессий.

Колледж активно сотрудничает с Полоцкой епархией, в частности, с церковью Покрова Пресвятой Богородицы. Проводятся совместные мероприятия, приуроченные к православным церковным праздникам, а также организованы факультативные курсы «Основы духовно-нравственного воспитания» и «Нравственные основы жизни», «Основы православной культуры».

Сейчас проходит вступительная кампания в средние и высшие учебные заведения. Хочется пожелать абитуриентам, чтобы они обратили внимание на учебные заведения потребительской кооперации. Кто еще не определился с жизненным выбором, приходите в Полоцкий торгово-технологический колледж и не прогадаете:

— Вы станете учащимися среднего специального учебного заведения, выпускники которого востребованы на рынке труда, у подавляющего большинства из них удачно сложилась профессиональная карьера.

— Колледж располагает современной материально-технической базой: в его стенах 6 современных компьютерных классов, Интернет, библиотека с обширным фондом учебной литературы.

— Колледж имеет развитую социальную сферу: физкультурно-спортивные сооружения общей площадью 1127,7 квадратного метра, в том числе спортзал площадью 616,3 квадратного метра, общежитие, столовую.

Здесь вам предложат следующие специальности: «Торговое дело», квалификация — продавец (4-йразряд), контролер-кассир (4-й разряд). Срок обучения — 10 месяцев. Вторая специальность — «Общественное питание», квалификация — повар (3—4-й разряд), кондитер (3—4-й разряд). Срок обучения — 1 год 4 месяца. По этим специальностям обучение осуществляется за счет средств потребительской кооперации, а учащиеся получают стипендию, наши выпускники всегда востребованы и легко устраиваются на работу. Направления на обучение выдают районные потребительские общества.

На уровне среднего специального образования мы осуществляем подготовку по дневной и заочной форме получения образования.

По специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и контроль», квалификация — бухгалтер, срок обучения на основе ОБО — 2 года 10 месяцев, на основе ОСО — 1 год 10 месяцев.

Специальность «Машины и аппараты пищевых производств» —специализация «Техническое обслуживание и ремонт холодильного оборудования, оборудования торговли и общественного питания», квалификация — техник-механик. Срок обучения на основе ОСО — 2 года 7 месяцев.

Специальность «Коммерческая деятельность» (по направлениям), «Товароведение продовольственных и непродовольственных товаров», квалификация — товаровед. Срок обучения на основе ОБО — 2 года 10 месяцев, на основе ОСО — 1 год 10 месяцев.

«Информационное обеспечение бизнеса», квалификация — экономист. Срок обучения на основе ОБО — 2 года 10 месяцев, на основе ОСО — 1 год 10 месяцев.

Специальность «Программное обеспечение информационных технологий», специализация «Программное обеспечение обработки экономической и деловой информации», квалификация — техник-программист. Срок обучения на основе ОБО — 3 года 10 месяцев, на основе ОСО — 2 года 10 месяцев.

По всем вышеперечисленным специальностям, кроме специальности «Программное обеспечение информационных технологий», существует заочная форма обучения. Срок обучения на заочной форме — 2 года 9 месяцев, а по специальности «Машины и аппараты пищевых производств» — 3 года 5 месяцев.

Зачисление в колледж на все специальности по конкурсу среднего балла документа об образовании. Обучение на условиях оплаты юридическими или физическими лицами.

Стоимость обучения: дневная форма обучения за год — 2 074 300 рублей;

                                 заочная форма обучения за год — 754 100 рублей.

Прием документов на уровень среднего специального образования осуществляется по 14 августа, на уровень профессионально-технического образования — по 20 августа. Вся информация о колледже и условиях поступления размещена на сайте: www.pttk.vitebsk.by.

Выбирайте Полоцкий торгово-технологический колледж, и вы будете востребованы в организациях и на предприятиях потребительской кооперации, а также предприятиях других форм собственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter