Полоцкий регион ждет преображение – Головченко

Полоцкий регион ждет достаточно серьезное преображение, которое изменит экономику района и среду, в которой живут люди. Такое мнение высказал сегодня журналистам Премьер-министр Беларуси Роман Головченко по итогам рабочего совещания, посвященного обсуждению комплекса мер по развитию Полоцкого района на период до 2025 года.


По словам Романа Головченко, Полоцк обладает серьезными конкурентными преимуществами перед другими аналогичными регионами. Сюда охотно идут частные инвесторы. Город насыщен значимыми объектами историко-культурного наследия, привлекательными для туризма:

Сейчас Полоцку не хватает инфраструктуры. Как правило, туристы приезжают сюда на один день посмотреть конкретные объекты. Не хватает комфортных мест, где остановиться, задержаться, чтобы провести время, стандартной инфраструктуры, которая есть в классических туристических городах.



Премьер-министр подчеркнул, что инвестиции в развитие региона составят 356 млн рублей. Все решения приняты. В комплекс мер заложены самые необходимые объекты. Еще одно важное направление связано с созданием комфортной экосреды для жителей и решением застарелых проблем, касающихся строительства спортивных, социальных объектов. Спланированы четкие мероприятия, где прописаны конкретные действия. Также при разработке мероприятий были учтены ошибки, допущенные в 2019 2020 годах из-за неправильного распределения средств и других причин:

Уверен, Полоцкий район станет одним из самых быстроразвивающихся регионов Беларуси. Правительство и другие органы госуправления для этого делают очень многое. Надеюсь, такой подход найдет отклик и у местного населения, которое тоже активно включится в преображение своего родного города, чтобы сделать его лучше и удобнее для жизни, заключил Роман Головченко.



«Нафтан» намерен выйти на промышленную эксплуатацию КЗК до конца года – Головченко

bogacheva@sb.by

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter