Полоцкая улица моя

Улица Полоцкая, оказывается, есть в разных городах Европы и Азии

Она, оказывается, есть в разных городах Европы и Азии

13 марта 2010 года. Стрелки часов перевалили за полночь. Младший лейтенант милиции Денис Климович вместе с водителем Константином Быковым отправился улаживать семейную ссору на улице Полоцкой. «Чего людям спокойно не живется?» – думал Денис. Сам он три года как женат, сыну два годика. А вот и Полоцкая улица. Сталинской застройки квартал последние годы активно прирастает новыми домами. Их нумеруют дробями. Дробь один, дробь два, дробь три… Диспетчер и тот путается. Нужно спросить у кого-нибудь из местных. К патрульной машине в этот момент приближалась «семерка» BMW. Денис остановил иномарку. Через лобовое стекло инспектор сразу заметил – в машине трое кавказцев. Судя по машине, явно не гастарбайтеры. Подал сигнал напарнику, чтобы подстраховал. Чего это они так нервничают? Выйти из машины! Предъявить документы! Обычная процедура. Водитель стал хлопать себя по карманам в поисках удостоверения, а вот пассажиры сразу нашли, что хотели. Оба выхватили пистолеты и стали стрелять в милиционеров. Двенадцать выстрелов. Младший лейтенант Денис Климович погиб на месте. Сержант Константин Быков тяжело ранен. Преступники скрылись.

Грустная история. Но именно с нее началось мое расследование. Нет, не нападения на милиционеров. Согласитесь, вы тоже заметили – улица Полоцкая. Не напрягайте память. Она не в Беларуси. О расстреле милицио-неров рассказывали все федеральные телеканалы и информационные агентства. Москва. Южный административный округ. Улица Полоцкая. Мне стало интересно, откуда в Златоглавой улица с таким именем? А есть ли у нее тезки в других городах? Мое расследование подарило мне много любопытных открытий, которыми я и спешу поделиться с читателями. Наберитесь терпения: нам предстоит длительное путешествие. Сквозь годы, страны, огонь и даже войны.

Москва. Кто не слышал про Рублевское шоссе? А про улицу Полоцкую? То, что я написал выше, не в счет. Хотя это именно та улица Полоцкая, где расстреляли милиционеров. Она отделена от «Рублевки» несколькими кварталами. Если вы движетесь по «дороге жизни», как ее называют олигархи и высокопоставленные чиновники, из центра, допустим из Кремля, то в районе станции метро «Кунцево» сверните налево, на улицу Ивана Франко, и через несколько километров она приведет вас к устью Полоцкой. В начале она напоминает главный проспект города, давшего ей название. Две полосы одностороннего движения, разделенные зеленой зоной.

Примечательный факт: до 1960 года улица носила имя вождя мирового пролетариата. Почему решили сменить? Кто посмел снять таблички с именем «вечноживого»? Все оказалось просто. В 1961 году город Кунцево стал частью Москвы. А накануне слияния и поглощения во избежание возможной путаницы провели переименование улиц. Что-что, а улица Ленина в Москве на тот момент уже была. Остается подвопрос: почему именно Полоцкая? Во-первых, она находится на западе Москвы. Ну а какой есть известный город к западу от Москвы, думаю, белорусским читателям объяснять не надо. Еще обратите внимание на год. 1960-й! В Полоцке строятся предприятия союзного значения, город гремит на весь СССР, о новостройках пишет всесоюзная пресса. Завод стекловолокна, нефтеперерабатывающий завод…

Особых достопримечательностей на улице Полоцкой в Москве я не обнаружил. Торговые объекты и одно административное учреждение муниципального масштаба плюс жилые дома. Еще есть школа.

Вильнюс. По этой улице в 1579 году со своими отрядами проходил великий князь литовский Стефан Баторий. Шел воевать с Московским княжеством. Временами получалось. В его честь потомки назвали улицу, по которой князь шел на восток из Вильно. В 1795 году город захватила Российская империя. Новые хозяева решили низложить имя давнишнего обидчика. Так, улица Стефана Батория стала Полоцкой. В 1812 году по ней путем воинственного литовского князя прошел со своей армией Наполеон. Но в историю улица, можно сказать, влипла в конце 19-го века. В архивах сохранились документы городской управы, касающиеся пикантной темы переноса публичных домов. Но не волнуйся, дорогой читатель, жители Полоцкой улицы во всей этой истории оказались на высоте. Но прежде виленский полицмейстер Раевский в 1889 году распорядился убрать представительниц древнейшей профессии из центра города на окраину. Со временем эта окраина стала промышленным районом. Ударникам капиталистического труда такое соседство претило не меньше, чем жителям центра. Скинулись заводчики с фабрикантами для ускорения процесса да и протолкнули через управу проект нового переселения гулящей публики. Как, возможно, кто-то уже догадался — на улицу Полоцкую!

Но недооценили купчишки тамошних обитателей. Воспротивились они такому соседству и аргументацию сумели подобрать нужную. Хотите участки под публичные дома – пожалуйте к землевладельцу — в Виленский Свято-Духов православный монастырь! То, что духовное ведомство будет поощрять блуд, исключено. А с другой стороны улица упиралась в Бернардинское кладбище, и «потому не может быть допущено такое близкое соседство разврата с таким священным местом упокоения». Помимо этих причин, была еще одна, не менее важная. На Полоцкой расположились три детских приюта. В прошении жителей улицы Полоцкой к губернатору говорилось: «Дети обыкновенно любознательны, будут наблюдать, как мимо них будут прогуливаться в город или обратно падшие женщины и пьяные мужчины, что в таком случае вещь весьма обыкновенная. Все эти доводы дают нам право ходатайствовать перед Вашим Сиятельством отменить свое распоряжение относительно помещения домов терпимости на Полоцкой улице и указать более соответствующее этой профессии место». Требование домовладельцев и жителей Полоцкой улицы удовлетворили. Будете в Вильнюсе – загляните! По-литовски Полоцкая улица называется Polocko gatve, а расположена она в микрорайоне Ужупис. Кстати, там очень любят селиться люди, называющие себя «ХЛАМ», – художники, литераторы, артисты, музыканты. А еще в этом микрорайоне у полицейских особая форменная одежда.

Севастополь. Если с Вильнюсом и Москвой все более или менее ясно — Полоцк все же связан с этими городами логистически, то вот на вопрос, откуда Полоцкая улица в Севастополе, ответят наверняка немногие. Придется отправиться в 1855 год. Русский гарнизон Севастополя уже второй год сдерживал атаки численно превосходящей коалиции британской, османской, французской и сардинской армий.

22 июля истекающие кровью защитники города получили подкрепление. Среди прочих на выручку товарищам пришел и Полоцкий егерский полк. Кстати, с 1801-го по 1811 год он назывался Полоцким мушкетерским. Так вот на передовой Крымской войны полк был всего десять дней, до 1 августа. Но преемники полоцких мушкетеров успели показать себя отчаянными рубаками.

Заслуги полка были отмечены императором. Он распорядился — в Полоцком егерском полку на головных уборах носить знак «За Севастополь в 1854-м и 1855 годах». На одном из интернет-аукционов я нашел один такой. Латунная лента с надписью считается редкостью, и просят за нее 700 долларов.

Но не об этом рассказ. Так вот, малой императорской наградой дело не ограничилось. 22 декабря 1954 года, в ознаменование столетия обороны Севастополя, в честь заслуг Полоцкого егерского полка улица Первая Новая была переименована в Полоцкую. Она имеет форму подковы и расположена всего в нескольких километрах от Черного моря.

Донецк, Новокузнецк, Волгоград и другие. Своя Полоцкая улица есть и в других городах. Самая близкая к первоисточнику — в Дисне (40 километров). На ней традиционно селились евреи. Фашисты превратили ее в гетто. В Витебске и вовсе несколько Полоцких улиц. Они там с порядковыми номерами. Жить на Полоцкой можно в Смоленске, Краснодаре и Волгограде. Их донецкая тезка попала даже в международные новости. Правда, по нехорошему поводу. На перекрестке Полоцкой с улицей 230-й стрелковой дивизии в 2010 году сгорел развлекательный клуб «Вирус». К счастью, обошлось без жертв. Но каков клуб! Выгорело 600 квадратных метров помещения (для сравнения: площадь футбольного поля 1000 м2). Было это вскоре после печально известного пожара в «Хромой лошади», потому журналисты из разных стран и ухватились за эту информацию.

А вот как объяснила своим читателям новокузнецкая газета «Шахтерский край» наличие Полоцкой улицы в Новокузнецке и поселке Северный Маганак: «В боях за Полоцк в годы Великой Отечественной войны погибли десятки кузбассовцев, среди которых были новокузнечане и прокопчане (жители поселка Северный Маганак. – Прим. автора)».

А вот белорусская столица, похоже, тайно ревнует к славе древнего города. Как известно, полоцкий князь основал Минск как пограничный форпост своих владений. Сейчас в столице название Полоцкий носит всего лишь неприметный переу-лок на окраине города. Правда, недавно появилась улица Евфросинии Полоцкой. Святое дело!

И только однажды в моих изысканиях повстречалась мне улица, сменившая название с Полоцкой на другое. Случилось это в Борисове. Очень неблагозвучная получилась история. Из Полоцкой, которая упоминается еще в документах 17-го века как одна из главных улиц города, и еще двух улиц (писать не хочется, Тюремной и Базарной) сделали одну – Лопатина. Но исключения только подтверждают правила. Ленина, Стефана Батория и другие – все они стали Полоцкими. На этих улицах, расположенных в Европе и Азии, живут десятки тысяч человек, большинство из которых никогда не бывали в Полоцке. Но так или иначе, в разговоре или за письмом, они вспоминают наш город. Город на берегу Западной Двины. Город, где все улицы – полоцкие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter