"Полоцк-Стекловолокно" будет расширять использование отечественного сырья в производстве

Вопросы повышения эффективности использования отечественного сырья в производственном процессе обсуждались на встрече руководства Минприроды и ОАО «Полоцк-Стекловолокно». Такая информация размещена на сайте Минприроды. 

Фото: пресс-служба Минприроды

В целях исполнения поручений Правительства Беларуси по повышению эффективности использования недр и обеспечения отечественных предприятий местными полезными ископаемыми, импортозамещения минерального сырья и освоения новых белорусских месторождений министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык посетил открытое акционерное общество «Полоцк-Стекловолокно», где более детально изучил ситуацию на месте. 

Андрей Худык подробно ознакомился с особенностями производственного процесса, а также обсудил с заместителем генерального директора ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Егором Войтешенком вопросы повышения эффективности использования организацией отечественной минерально-сырьевой базы.

Было отмечено, что предприятие много лет на постоянной основе проводит исследования по изучению возможности вовлечения местного сырья в производственный оборот. И уже на данный момент использует белорусские доломит и кварцевый песок – основной компонент при изготовлении силикатной продукции. Рассматриваются варианты внедрения в производство отечественного глинозема и наращивания объемов продукции из белорусских базальтов.

ОАО «Полоцк-Стекловолокно» – один из ведущих производителей стекловолокна и изделий на его основе. Мощность производства данной продукции в год составляет около 57 тысяч тонн.

Более 90% выпускаемой продукции ОАО «Полоцк-Стекловолокно» ориентировано на экспорт. Предприятие имеет большое количество покупателей во всех регионах Беларуси, продукция экспортируется в 50 стран мира. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter